Тантра – эхо легенды

Тантра – эхо легенды

shaktiВ этой статье я постараюсь создать невозможное и объять необъятное. Простыми словами написать о Боге и Истине, описать глубины экстаза и суть Тантры. Я не Избранный и не Гуру, я просто практик йоги, прикоснувшийся к вечному потоку Божественной любви. И мой долг перед Тантрой рассказать так, чтобы почувствовали и передать так, чтобы поверили. Это одновременно невероятно и реально, это рядом – стоит только протянуть руку или сделать шаг…

«Тантра рассчитана на обычного человека, в то время как йога, сама собой часть тантрической традиции, рассчитана на избранных. Тантра не признает религиозных, культурных, племенных или национальных запретов. Она утверждает, что к какой бы религии вы не принадлежали, какую бы систему нравственных ценностей не исповедовали, каким бы способом вы не зарабатывали свой кусок хлеба, оставайтесь тем, кто вы есть».

Парамаханса Сатьянанда Сарасвати, «Панорама тантра-йоги»


«Тантра – это духовная наука. Она использует методы проникновения в глубины подсознания, очищая личность от глубоко укоренившихся комплексов, корректируя поведение и возрождая человека психологически и физиологически. Тантра  включает в себя кундалини-йогу, чьей целью есть пробуждение в человеке сверхсознания для видения своей божественной природы. Тантра — это еще и наука о личности, это инструмент для исследования ума и расширения границ человеческого восприятия».

Роберт Е. Свобода, «Агхора*. По левую руку Бога»

 Об этом много говорят, этим интригуют и завлекают, это склоняют на все лады. Оно неуловимо как молния, недоступно непосвященным и сильно обжигает неподготовленных. Тантра…
Древнейшее мистическое учение, возникшее в глубокой древности, еще в эпоху матриархата.

Верховным божеством Тантры является Богиня-Мать. Ма-а, Богоматерь, Гея, Кибела, Астарта. Та, у которой много имен. Рождающая всех нас и держащая в ладонях своей любви…

До сих пор на Западе Тантру рассматривали только в ее самых вульгарных и низких формах, которые проповедовали недобросовестные люди, приравнивающие секс к сверхсознанию. Да, секс действительно является центральным звеном в Тантре, но в практике достижения сексуального единства вселенских дуальностей. Целью Тантры является Лайя**, — возвращение ищущего к состоянию неразделенности. Тантру нельзя назвать религией, ибо она лишена каких бы то ни было догматов и доктрин. Она содержит в себе лишь методы достижения Лайи, единства индивидуального и бесконечного. Это единство описывается посредством сексуальной метафоры: слияния личного Эго (женского) с Абсолютом (мужским). Сексуальные ритуалы действительно используются в Тантре для ускорения духовного продвижения, но распутство абсолютно чуждо тантрической традиции.

Обычный секс не является актом жертвоприношения. Когда два человека соединяются в половом акте, обычно они ищут в этом удовольствия для себя, удовлетворения своей похоти. Вероятно, косвенно они стараются удовлетворить и своих партнеров. Тантрический секс становится возможным только тогда, когда человек полностью стирает свою собственную индивидуальность, принося себя в жертву божеству, воплощающему всю Вселенную.

Именно по этой причине Тантру всегда хранили в строгом секрете. Опасность того, что знания, которые могут быть использованы во вред, попадут в руки недостойных, ограничила ее распространение. Не стоит пытаться практиковать Тантру без точных указаний либо внутренней уверенности в правильности своих действий, уверенности в том, что все «идет от сердца».

Традиция дает ключ к пониманию всех эзотерических, религиозных и философских дисциплин. Она указывает путь к «внутреннему свету» и дает средства к применению «внутренней силы». А четкие выполнения практик и техник, в том числе и сексуальных – это лишь инструмент на этом пути. Основным постулатом Тантры является утверждение, что все наслаждение переживается умственно; следовательно, если предварительные игры «достигли пика», и напряжение слишком высоко, то волну экстаза можно направлять непосредственно в мозг!

Вкратце идею Тантры можно сформулировать так:

Мы созданы как потенциальные боги или, если вам больше по душе, «по образу и подобию Божьему», «мужчину и женщину сотворил». Все люди обладают огромным умственным и  духовным потенциалом. Но если пустить все «на самотек», процесс эволюции и, соответственно, реализации скрытых способностей занимает миллионы лет! Тантра предлагает систему, ускоряющую трансформацию сознания с возможностью постижения новых уровней и конечного просветления.

Дословно термин «Тан-Тра***» означает «расширение» и «освобождение». Под «освобождением» подразумевается полная реализация заложенного в человеке потенциала. Развитие следует рассматривать как обязательства, которые на нас накладывает сама жизнь.

Конечной целью является воссоединение с божеством. Технологически основанная на принципах тантризма йога означает единство двух в одном, то есть воссоединение подсознания со сверхсознанием. Секс пробуждает божественную силу, а магическая любовь объединяет Шакти и Шиву.

Согласно Тантре, каждый, кто обречен жить с ограниченной индивидуальностью, болен. Только о тех, кто выходит за рамки времени, пространства и причинности для достижения бессмертия, можно поистине сказать, что они пребывают в гармонии с Космосом и, следовательно, поистине здоровы, поскольку здоровье основывается на внутреннем равновесии и на гармонии с окружающей средой. Цель Тантры — замена ограниченной индивидуальности неограниченной вечной личностью, а зачастую и физическое бессмертие.

Для расширения сознания придумано немало способов. Тантру традиционно понимают как путь к просветлению через выстраивание магических отношений между мужчиной и женщиной – этот путь не единственный, но при правильном следовании им – радостный и приятный.

Tantra-yoga

Может быть, индивидууму и не удастся стать вечным, но в процессе тантрической практики он может накопить достаточное количество шакти (энергии) для обретения сверх способностей, именуемых сиддхи. При разумном использовании сиддхи помогают ускорить духовную эволюцию человека. Поставленные же на коммерческую основу, сиддхи еще крепче связывают человека с кармическим колесом причины и следствия.

Мистика взаимодействия мужского и женского пронизывает все эзотерические системы древности, не исключая даже христианство. Например, всем известная звезда Соломона – еврейская шестиконечная звезда – это символ соития. Треугольник вершиной вниз обозначает пирамиду, обелиск, менгир, фаллос, а треугольник вершиной вверх — чашу или женское лоно. Волшебное кольцо Соломона означало обручальное кольцо, его брак с Шехиной — женской ипостасью божественного. Александрийские герметики античных времен призывали объединить Солнце и Луну, мужчину и женщину. Европейские алхимики по той же причине называли алхимический процесс соитием или свадьбой. Китайские даосы понимали герметическую аллегорию буквально. А Иисус в Евангелиях называл себя женихом, невестой которого была христианская церковь и вся земная природа.

В Тантре любая земная женщина считается живым алтарем Богини Матери, посредством которого Великую Богиню можно почитать и ублажать. Порадуешь женщину – почтишь Богиню, в распоряжении которой находится весь материальный мир. Но чтобы быть алтарем Великой Богини, женщина должна быть способной любить его и не лгать ему. Становясь жадной, эгоистичной, распутной, лживой, теряя достоинство, женщина оскорбляет Великую Богиню и перестает быть живым алтарем. Любовь к ней лишена сакрального смысла и не подходит для практики Тантры.

Секс – это часть любви, также как йога – это часть тантры. Секс пронизывает наше бытие, ибо полярность – это непременное условие существования, а половая жизнь объединяет эти полюса. Секс восстанавливает целостность, Любовь придает ей святость.

Что может быть легче того, чтобы обрести бога в мужчине, которого любишь, или богиню в любимой женщине? Когда открываются глубины твоего сердца навстречу любимой душе, вы сливаетесь в единой молитве божеству!

Дарите радость своему возлюбленному и учитесь это делать. Открывайте свои тела и сердца друг другу – и вы вместе погрузитесь в океан экстаза, воспарите на крыльях радости и мир будет улыбаться Вам. Учитесь любви, занимайтесь любовью и будьте любимы!

*Агхора можно перевести как «глубже глубин», «мягкая», «наполненная светом, освещенная». Агхора — это апофеоз Тантры. Это также и переход на новый уровень, выход «за пределы».

** Лайя – состояние ума, в котором человек забывает обо всех объектах чувств и погружается в объект медитации. Ум, тело и прана полностью подчинены. Благодаря правильной практике йог утверждается в самадхи, становится освобожденным.

*** Тантра — исходное понятие происходит от санскр. तन्त्र, тантра, букв. «непрерывность», «связь», «нить» — система телесных и психических техник, предназначенная для развития осознанности человека.

Статья написана в 2009 году для журнала «Колесо Жизни», но в печать тогда так и не ушла.