Похудеть с помощью йоги — узнай как!

Каждый человек приходит в йогу со своей целью, и их великое разнообразие, как и разнообразны мысли и желания людей. Конечно, есть те, кто обращается к йоге, чтобы похудеть. Возможно ли это? Давайте разберемся.

Канонические учения настойчиво говорят, что конечной целью йоги не является ни похудение, ни даже растяжка. Целью йоги (в мыслях «мудрых» людей) является обуздание своего тела и духа, познание своего истинного Я с помощью развития осознанности. Но отбросим философские сложности и вспомним, что тело является вместилищем души. А если тело больно и страдает от лишнего веса различных болезней, сложно сконцентрироваться и на духовном самосовершенствовании. В любом случае на помощь нам всегда приходят практики йоги.

Регулярная практика асан йоги, а также сопутствующий ей режим дня и питания способны творить чудеса. Смотрите сами, как только вы включите в свой ежедневный распорядок комплекс асан, вы автоматически столкнетесь с естественной необходимостью подрегулировать режим питания, т.к. заниматься на полный желудок нельзя. Так, к примеру, если вы посещаете занятие по йоге после работы, то последним основным приемом пищи станет обед. После вечернего класса, по возвращении домой, вы сможете выпить стакан травяного отвара и скушать легкий салатик и «налегке» лечь спать.

Конечно, если вы твердо поставили перед собой цель сбросить несколько лишних килограммов, вам прежде всего стоит обратить внимание на состав вашего меню. Эффект будет гораздо более быстрым, если вы максимально откажетесь от употребления фастфуда (в любом его проявлении), а по возможности еще и сахара, хлебобулочных изделий и кофеиносодержащих напитков.

Немного простых вещей вроде стакана чистой воды (очищенной, минеральной или даже кипяченой) за 10-20 минут перед едой, а так же утром при пробуждении и вечером перед сном, улучшат ваше пищеварение и снизят (а скорее нормализуют) аппетит. Размер стакана – по вашему усмотрению, от 100 до 200 мл.

Что же касается непосредственно асан, любая качественная физическая нагрузка идет вам на пользу. В борьбе с лишним весом очень хороши позы стоя, которые делают ваше тело более сильным, а мышцы подтянутыми; скручивания, благотворным образом влияя на обмен веществ; и перевернутые позы, которые оздоравливают гормональную систему, приводя в баланс гормональный фон. Ну и конечно «планки» — куда без них?

Так возможно ли похудеть с помощью йоги? Ответ однозначный – ДА! НО как в любом процессе, здесь нужна решимость, настойчивость и правильная система. И если решимость и настойчивость вам нужно найти в себе самим, то систему йога предлагает наилучшую, самую древнюю. проверенную веками и поколениями практики. Только найдите себе хорошего инструктора! Желаем вам успехов на этом пути.