Аюрведа —

Сила природы, здоровья и долголетия

Мы все слыхали про Аюрведу, многие интересовались этой уникальной и древней системой лечения. Точнее её назвать не лечением, а возвращение организму здорового состояния. Эта практика появилась в известном сейчас виде не менее 3000 лет назад, её  школа примерно в 10 раз старше «современной медицины», и примерно настолько же гармоничнее, эффективнее и безопаснее для людей.

Аюрве́да, или Аюр-веда (от санскр. «āyus» — «значение жизни», «принцип жизни», или «длинная жизнь» и «veda» — знание) это традиционная система индийской ведической медицины. Аюрведа была создана провидцами Индии очень давно (по легенде, сама Аюрведа была частью откровения святых мудрецов, которые обрели всеобъемлющее знание о Вселенной около семи тысяч лет назад). Окруженные природой, поддерживающей всякую жизнь, они определили законы, согласно которым создается и разрушается здоровье и благосостояние. Аюрведа, «наука о долголетии», способствует поддержанию хорошего здоровья, природной красоты и долгой жизни. Эта наука впервые была описана 5000 лет назад. Хотя Аюрведа уходит корнями в древность, она основана на универсальных законах и представляет собой живое, развивающееся знание, столь же нужное сейчас, как и в прошедшие столетия.
Традиционная Аюрведа хорошо сочетается с современными моделями целостного лечения, принимающими во  внимание все аспекты здоровья человека–  физический, эмоциональный и духовный.
Аюрведа учит, что здоровье достигается с помощью баланса трех тонких энергий, известных как вата, пита и капха, а целью является гармонизация этих сил, что приведет к развитию всех трех аспектов — физического, эмоционального и духовного. Все практики лечения направлены на восстановление баланса этих сил, а не на устранение последствий его нарушения. Следовательно, Аюрведа сосредоточивает внимание  на причинах  болезней, а не на их проявлениях.  А так как каждому человеку присущ особый, свойственный только ему баланс этих трех сил, аюрведические практики не беспорядочны, а индивидуальны и специфичны. Эффективность   такого похода неизменно подтверждалась на протяжении столетий, и теперь аюрведические лечебные режимы используются  и совершенствуются во всем мире. Это, возможно, и служит причиной того, что Аюрведа считается «матерью медицины»
Говоря о красоте в контексте Аюрведы, следует, с самого начала отметить, что речь идет не о тех новинках, которые широко рекламируются в наше время. В Аюрведе внутренняя и внешняя красота тесно связаны. Чем больше заботы мы уделяем себе, тем красиве становимся внутренне и внешне, не зависимо от особенностей нашого телосложения.
В соответствии с общим направлением восточной философии и медицины, красота имеет три аспекта : внешний, внутренний и «скрытый». Устанавливая баланс внутреннего и внешнего аспектов, вы постигаете «скрытый» аспект.
С понятием красоты мы обычно ассоциируем внешнюю красоту. Это совершенство того,  что мы воспринимаем зрительно. Сюда входят такие очевидные признаки, как форма тела, структура и качество кожи, волос и ногтей. Однако, в Аюрведе, понятие красоты включает в себя также грациозность осанки и движений, тонкие качества свежести, жизненности и магнетическую яркость бытия. Как и современные авторитеты в области использования натуральних средств по уходу за телом, Аюрведа всегда понимала красоту как продукт общего физического здоровья и надлежащего ежедневного ухода. Это не просто косметические процедуры. Основное внимание уделяется самопознанию и развитию положительных качеств и привычек, что непосредственным образом выявит в нас все самое лучшее. Это дает возможность выглядеть по-настоящему хорошо.  Даже с годами, при правильном уходе, мы сможем сохранить силу и жизненность, которые откроют нам новые глубины внешней красоты- красоты, рожденной жизненным опытом.
Аюрведа приводит в равновесие и омолаживает живые организмы, снижает их восприимчивость к болезням и, укрепляя иммунитет предотвращает развитие заболеваний. Это не столько медицинская система, сколько образ жизни, путь к пониманию того, как сотрудничать с Природой и жить в гармонии с ней. Понятие здоровья в Аюрведе означает гармонию, и воистину нет предела гармонии, которой может достичь человек искренне стремящийся к ней.
В Аюрведе не существует жестких и неизменных способов диагностики и лечения болезней. Она предлагает эффективные принципы, но применение их всегда строго индивидуально. Следуя принципам Аюрведы, мы сможем наслаждаться максимальными возможностями и прожить жизнь в здоровье и истинном знании.

Но для любой практики нужен Мастер, имеющий Знания и Учителей, линию преемственности, передачи мудрости и навыков. Мы все слышали об Аюрведе, кое-кто даже пробовал аюрведическую продукцию. Теперь мы можем узнать, что такое истинная Аюрведа, и как получить истинное исцеление и здоровье с помощью её методов.

Аюрведа — Википедия

По легенде, Аюрведа была частью откровения святых мудрецов, которые обрели всеобъемлющее знание о Вселенной около семи тысяч лет назад.