10 преимуществ

Основные преимущества Аюрведы перед ущербной, дорогой и неэффективной «современной медициной»

Первое  и главное, что отличает Аюрведу от обычной  «европейской» медицины (и сходно например с гомеопатией) – это холестический подход, ведь Аюрведа смотрит на тело человека как на  целое. Она не лечит непосредственно болезни, а их причину. Это принцип древней медицины, который гласит, что нужно лечить не болезнь, а человека. Человек представляет собой комплекс ума и тела. Аюрведа лечит все вместе.

Второе преимущество в том, что принципы Аюрведы и аюрведические препараты практически не дают побочных эффектов.

Третье преимущество Аюрведы и аюрведических лекарств как таковых в том, что каждое из них по сути дела является тоником. Каждое лекарство, мало того, что оно не приносит вреда, оно тонизирует человека, дает ему силы. В Аюрведе есть целая область — наука омоложения , и целый класс лекарств — расаян  (тоников) омолаживают человека. Если человек живет в соответствии с Аюрведой и пользуется этими лекарствами, то он может чувствовать себя гораздо лучше и быть более молодым, то есть физически избавиться от многих неприятностей, которые приносит старость.

Четвертое преимущество Аюрведы, связанное с холестическим подходом — это то, что Аюрведа говорит о психосоматической природе болезни. Болезнь не порождается только самим телом, одним из источников болезни является ум. Аюрведа помогает человеку избавится от этого изначального источника беспокойств в уме. То есть она лечит не только тело, но и ум человека. Она дает возможность человеку успокоить свой ум, и таким образом избавиться от неприятностей.

Пятое преимущество Аюрведы в том, что она позволяет предотвратить болезнь и установить наличие болезни или начало болезни гораздо раньше, когда излечить ее гораздо легче, чем на более поздних стадиях. И она дает именно систему, с помощью которой можно не болеть, вместо того, чтобы лечить болезни, которые запущенны и которые трудно вылечить.

Шестое преимущество Аюрведы по сравнению с обычной медициной заключается в том, что там очень хорошо разработана диетология. Аюрведа дает представление о том, как сделать так, чтобы пища стала нашим лекарством. Как говорил Гиппократ: «Пусть еда будет вашим лекарством». Аюрведа предоставляет возможность человеку понять это.

Седьмое преимущество Аюрведы состоит в том, что она дает очень простые методы диагноза. Диагноз в Аюрведе очень прост, и практически каждый человек может научиться его ставить.

Восьмое преимущество — это близость к природе и естественность. Эти методы очень естественны. Аюрведа дает возможность человеку жить в гармонии с природой. Она устанавливает эту гармонию. Она ставит человека в целостную систему материального мира, и дает ему возможность наладить гармоничную связь с окружающей средой. Более того, в соответствии с Аюрведой, здоровье и есть гармония. В соответствии с концепцией Аюрведы, здоровье – это, когда у человека полностью все приведено в равновесие. По сути дела, равновесие или гармония — это синоним здоровья в Аюрведе.

Девятое преимущество — это соответствие с практикой йоги. Аюрведа помогает практиковать йогу, а йога помогает человеку излечить свои болезни.

Десятое преимущество — это то, что Аюрведа, в отличие от современной медицины, строго индивидуализирует подход к человеку.