Голодание способно омолодить?

Неужели даже кратковременное голодание способно омолодить на 3 месяца?

Считается, что кратковременное воздержание от пищи способно помочь в лечении многих заболеваний, очистить организм и даже уменьшить биологический возраст. Так ли это на самом деле? Несмотря на то, что такая практика существует на протяжении долгих лет и некоторые врачи выступают за однодневное голодание, польза и вред такого ограничения неоднозначны.

Действительно, одним из инструментов, предлагаемых аюрведой для восстановления работы организма и очищения его от амы (шлаков и токсинов), является лечебное голодание. Оно представляет собой не просто отказ от приема пищи, но и некоторые существенные изменения образа жизни.

Голодающий становится ближе к природе, а свободное время посвящает тому, чтобы самосовершенствоваться и познавать себя. Организм в это время очищается не только от находящихся внутри физических загрязнений, но и от духовных.

Итак, что такое краткое голодание? Однодневное голодание — не менее 24 часов, а лучше с вечера до утра послезавтра (32-36 часов). Для многих из нас голодание, даже однодневное, сродни подвигу. Однако ученые утверждают, что эволюционно мы приспособлены к тому, чтобы не есть какое-то время. Нашим далеким предкам далеко не каждый день на охоте улыбалась удача, а ближайшие предки в большинстве своем регулярно придерживались постов.

Современные люди зачастую переедают, употребляя пищи намного больше, чем необходимо организму для жизнедеятельности. Существует множество диет, направленных на избавление от лишних килограммов, однако именно однодневное голодание, по мнению энтузиастов, способно укрепить здоровье и продлить жизнь.

Профессор медицины Кода Мицуо, известный своими исследованиями в области голодания, говорит: «Если вы будете в конце каждой недели голодать и аккуратно выходить из голодания, то получите эффект как от длительного голодания. Через полгода или год вы станете здоровым до неузнаваемости».

«Голодание мне необходимо так же, как глаза, оно открывает взгляд на духовный мир», — утверждал Махатма Ганди. Иисус Христос, Моисей, Илья-пророк, Мохаммед голодали в течение 40 дней. Долгое время перед просветлением голодал Будда.

Такое голодание является очень важным для всех, кто занимается духовными практиками. Во время голодания мир вокруг и внутри себя действительно можно увидеть иначе. Не только организм начинает вскрывать и выбрасывать из себя залежи шлаков, но и душа человека, его ум.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ОДНОДНЕВНОГО ГОЛОДАНИЯ

  • Омоложение организма
  • Снижение уровня холестерина
  • Укрепление здоровья сердца
  • Избавление от избытков жира
  • Улучшение обмена веществ
  • Усиленное выведение токсинов
  • Улучшение работы иммунной системы

Человек начинает особенно ценить еду, когда какое-то время воздерживается от нее. При однодневном голодании оценка потребляемой пищи серьезно меняется. Однодневное голодание позволяет научиться отличать истинную потребность в еде от запрограммированной привычки. Если практиковать такую «диету» еженедельно, желудок сжимается до своего естественного размера и дальнейшее переедание становится затруднительным.

Голодание позволяет запустить механизм самооздоровления и очищения. Особенно полезным оно может быть при зашлакованности организма, запорах и избыточном весе. В этих случаях предоставляется возможность не только сбросить лишние килограммы, но и восстановить нормальное пищеварение. Временный отказ от пищи перезапускает систему пищеварения и позволяет наладить ее.

Для того чтобы суточное голодание раз в неделю принесло максимальную пользу, к нему нужно грамотно подготовиться и соблюдать определенные правила.

  1. Диетологи советуют начинать голодать на выходной день, хотя для некоторых людей предпочтительнее будние дни, чтобы легче удержаться от пищевых соблазнов.
  2. За 3 дня до голодания ограничить употребление мяса, рыбы, алкоголя. За 2 дня исключить орехи и бобовые, а за день до него лучше есть только овощи, фрукты, свежевыжатые соки и каши без молока.
  3. Суточное голодание традиционно начинается с вечера, поэтому желательно перед сном очистить кишечник с помощью очистительной клизмы.
  4. Если голодать впервые, лучше весь день находиться дома, так как с непривычки может появиться слабость, головокружение или головная боль.
  5. Во время голодания нужно пить много обыкновенной очищенной воды (не менее двух литров), потому что вода является самым лучшим природным растворителем вредных веществ и активно помогает выводить всё ненужное.
  6. Не допускается питье соков или чаев, так как в противном случае это будет уже не голод, а просто голодная диета.
  7. При головных болях и плохом самочувствии разрешается единственное исключение — добавить к литру воды 1 ст. л. лимонного сока или натурального мёда, чтобы помочь почкам справиться с возросшей нагрузкой по удалению токсинов.
  8. Внимательно следите за своим самочувствием, не форсируй события, приучай себя к голоду постепенно.

Однодневное, или суточное, голодание ставит своей целью прежде всего разгрузку и очистку организма, а попутное снижение веса будет при этом приятным бонусом. На форумах голодания встречается много отзывов от людей, которые именно при помощи однодневных голоданий избавились от множества заболеваний и лишнего веса.

Поначалу, возможно, тебе будет трудно продержаться столько часов без пищи, особенно если ты привык много и часто есть, но со временем станет гораздо легче. Ты будешь чувствовать легкость и бодрость, желудок сократится, и уйдет постоянное чувство голода.

Особенно показано однодневное голодание во время болезни или простуды, потому что в этом случае все силы будут брошены на борьбу с инфекцией, а не на пищеварение. Неспроста все животные во время болезни инстинктивно отказываются от еды, но охотно пьют воду.

Меры предосторожности и риски однодневного голодания

Несмотря на полезные аспекты однодневного голодания, существуют и риски, с которыми могут столкнуться желающие воспользоваться преимуществами отказа от пищи. Такой метод не подходит нескольким категориям людей.

  1. Людям, принимающим лекарства, которые необходимо употреблять с едой
  2. Диабетикам
  3. Беременным
  4. Людям с почечной недостаточностью
  5. В случае сердечной недостаточности

Часто голодание 1 день в неделю является оправданием несоблюдения диеты в течение остальных 6. Человек всю неделю питается высококалорийной вредной едой, надеясь, что голодовка позволит похудеть. Такой подход не только не поможет избавиться от лишних килограммов, но и даст противоположный эффект.

Важно понимать, что с помощью только одного голодания нельзя стать абсолютно здоровым, но оно способно значительно уменьшить риск возникновения заболеваний.

Поэтому наилучший вариант — это голодания с профилактической целью в сочетании с правильным питанием и достаточными физическими нагрузками.