Межпозвоночная грыжа — лечение

Если верить статистике, сегодня в Украине на каждые 100 тысяч человек приходится 100 случаев грыжи межпозвоночного диска. Но очень немногие знают, каковы симптомы этого заболевания, а тем более — как лечить межпозвоночную грыжу без операции.
Сидячий образ жизни со временем может стать причиной многих заболеваний – в том числе, и грыжи межпозвоночного диска. В группу риска попадают мужчины и женщины от 25 до 50 лет, выполняющие работу, связанную с поднятием тяжестей (грузчики) или с малоподвижной сидячей работой (в офисе перед компьютером).
В пожилом возрасте случаи межпозвоночной грыжи достаточно редки, потому что возрастные изменения в межпозвоночном диске вызывают уменьшение его подвижности. Среди детей случаи межпозвоночной грыжи также достаточно редки и бывают, как правило, врожденными.

Что такое грыжа межпозвоночного диска?

межпозвоночные грыжи дисков.Чтобы понять, что это такое, нужно иметь представление об анатомии позвоночного столба. Межпозвоночный диск окружен фиброзным кольцом. Грыжа возникает тогда, когда фиброзное кольцо в силу определенных причин разрывается и пульпозное ядро, которое находится внутри диска, смещается. Попадая в межпозвоночный канал, оно воздействует на клетки спинного мозга или нервные корешки, из-за чего возникает боль, спазмы, онемение и т.д.

Причины, по которым возникает межпозвоночная грыжа, могут быть разными: сильные удары в спину, травмы при падении, резком повороте, поднятие тяжестей. Особенно высока вероятность развития грыжи у людей, страдающих остеохондрозом, имеющих неправильную осанку или другие проблемы с позвоночником.

Грыжа межпозвоночного диска представляет собой выпадение (внутрь) или выпячивание (наружу) фрагментов межпозвоночного диска в позвоночный канал, которое появляется как следствие травмы или остеохондроза позвоночника. В свою очередь это может вызывать сдавливание нервных структур, а затем трансформацию костной и хрящевой ткани.

Отдельные позвонки в позвоночнике соединяются между собой межпозвоночными дисками. Они плотные, состоят из эластичного ядра, которое находится по центру диска, и окружающих ядро прочных колец, которые состоят из соединительной ткани. За счет межпозвоночных дисков собственно позвоночнику придается прочность и гибкость. Ряд заболеваний позвоночника (к примеру остеохондроз) связаны с разрушением межпозвоночных дисков, они могут приводить к возникновению межпозвоночных грыж.

Поскольку наиболее значительную нагрузку на позвоночник берет на себя поясничный отдел, в большинстве случаев межпозвоночная грыжа располагается именно в этом отделе позвоночника, потому её называют «грыжа поясничного отдела». Более редки случаи  межпозвоночной грыжи в грудном и шейном отделах позвоночника. Но независимо от места нахождения — все это излечимо!

Какие симптомы этого заболевания?

Лечение межпозвоночной грыжиСимптомы межпозвоночной грыжи могут отличаться в зависимости от локализации грыжи (в поясничном, грудном или шейном отделах позвоночника), а также в зависимости от стадии ее развития.
Лечение направлено на центрирование позвонков, возвращение их в естественное, физиологическое положение, распределение нагрузки на весь межпозвоночный диск равномерно, что способствует остановке роста грыжи, уменьшению болевого синдрома и нормализации обмену веществ в межпозвоночном диске.
Важно учитывать множество факторов: наличие хронических заболеваний позвоночника, внутренних органов, размеры грыж и их месторасположения, индивидуальные особенности каждого человека.
Если образовалась «свежая» грыжа небольших размеров, ее можно практически полностью вылечить методами мануального воздействия, с применением акупунктуры. Но если эта проблема существует не один месяц, а длится годами, то в таком случае включается защитные приспособительные функции — саморегуляция организма. Нужно правильно, аккуратно и умеренно нагрузить позвоночник.
К примеру, при скрученном тазе, когда наиболее высока вероятность возникновения грыжи позвонков L5-S1, одна нога выглядит короче другой. Необходимо провести коррекцию в пояснично-крестцовом переходе, устранить функциональное блокирование в поясничном и крестцовом отделах позвоночника, после которых острый болевой синдром сразу же уходит. В результате таз выравнивается в пояснично-крестцовом отделе. Все биомеханические нагрузки на обе ноги и позвоночник распределяются равномерно, что дает стойкий положительный результат в дальнейшем.

hathayogaЛечение — реально!

Человек — это живой организм, и его костная ткань способна к регенерации и изменению. Под воздействием грамотных и регулярных нагрузок йога терапии ваше состояние достаточно быстро (от 1 до 3-4 занятий) станет комфортным и безболезненным в обычной жизни, а затем постепенно — все более и более здоровым в полном смысле этого слова.
Межпозвоночная грыжа — её лечение возможно, реально и выполнимо своими силами, без дорогостоящих процедур, которым предшествуют не менее дорогие анализы и МРТ.
Замечу, что даже очень — очень дорогие медицинские клиники неспособны полностью и окончательно восстановить позвоночник, даже за несколько лет. Йога на это способна.

Причины болей в спине.

Строение позвоночника.