Йога и травмы бедра

 yoga-pose-utthita-hasta-padangushtasana-in-uttana-kulpa-eka-pada-setu-bandha-sarvangasana

Задняя поверхность бедра — травмы при занятиях йоги

Представьте, что вы — практик йоги, растягиваете задние поверхности бедер и демонстрируете глубокие наклоны вперед. Когда вы обращаете внимание на боль под седалищными костями, вы еще больше растягиваетесь, думая, что это поможет боли уйти. Когда боль усиливается, вы решаете отдохнуть. Боль ослабевает, и вы начинаете растягиваться снова и опять травмируете эту область. Боль возвращается и все повторяется по новой. Этот процесс может длится годами.bedro_3

Сухожилия задней поверхности бедра – как происходит травма

Мышцы задней поверхности бедра — это три длинные мышцы. Сверху они соединяются с седалищными костями с помощью сухожилий.

Зудящая боль под седалищными костями связана с разрывом в сухожилиях в тех местах, где они присоединяются к кости. Чтобы растянуть задние поверхности бедер в наклонах вперед, таких, как Уттанасана, вы выпрямляете колени, поднимая седалищные кости. Каждый раз, когда вы растягиваете мышцу, она тянет сухожилия, создавая микро-разрывы в них. Обычно такие микро-травмы заживают за 24-48 часов. Но сухожилия задней поверхности бедра требуют более длительного времени на заживление, потому что они слабо снабжаются кровью. Когда вы не даете задней поверхности бедра отдохнуть — это может быть дорогой к травме.

Если вы производите микро-разрывы в сухожилиях задней поверхности бедра быстрее, чем ваше тело может их заживить, дело может закончится травмой. Если вы отдохнете, начнется заживление, но частично заживленная ткань может все еще быть слишком слабой, чтобы выдержать позу и вы снова ее порвете, при этом будет больше боли, чем раньше. Образуется рубцовая ткань, заживление которой — долгий и сложный процесс. Вам кажется, что повреждения на задней поверхности бедра случаются неожиданно, на самом деле они вызваны постепенным ослабеванием сухожилий из-за перерастяжений и недостаточного периода для отдыха. Кульминацией может послужить сильная растяжка, которая и приводит к травме.

Предотвращаем травму

Чтобы предотвратить травмы задней поверхности бедра, нужно очень осознанно и постепенно осваивать наклоны вперед и серьезно относиться к любой боли, возникающей около седалищной кости. Никогда не прикладывайте чрезмерную силу в наклоне вперед и, если чувствуете дискомфорт рядом с седалищной костью, немедленно прекратите растяжение.

Если дискомфорт возвращается в будущей практике, прекратите все действия, которые его вызывают, хотя бы на несколько дней. Это означает, что вам нужно прекратить выполнять наклоны вперед на травмированную ногу, то есть можно выполнять наклон с согнутой ногой. Снова постепенно вводить в практику наклоны с прямыми ногами можно только после того, как дискомфорт полностью уйдет.

Другая предупредительная мера — включать в практику асаны, укрепляющие задние поверхности бедер, такие как Шалабхасана, Пурвоттанасана и Вирабхадрасана 3. Укрепляя мышцы, вы также укрепляете связки и сухожилия вокруг. Однако если у вас есть травмы сухожилий, эти позы также стоит осваивать постепенно.

Yoga seria: Purvottanasana is also called Omgekeerde Plank is an asana.

Пурвоттанасана

Как вылечить

Если травма новая, особенно если вы почувствовали неожиданный разрыв во время занятий, отдыхайте и приложите лед, как только сможете. Не нагружайте эту область несколько дней вообще. Восстановление после травмы сухожилий задней поверхности бедра занимает в среднем около года. Есть несколько точек зрения о том, как нужно восстанавливаться. Некоторые рекомендуют воздержаться от всех типов растяжения на срок около шести недель и в это время медленно вводить в практику укрепляющие упражнения, такие, как небольшие подготовительные движения для Шалабхасаны и Дханурасаны. Нужно систематически укреплять мышцы следующие несколько месяцев, со временем добавляя сильные асаны, как Пурвоттанасана и упражнения, которые совмещают силу и растяжку, такие, как Супта Падангуштхасана.

Идея в том, чтобы избежать любых растяжений, которые приводят к боли в поврежденном сухожилии и в это же время систематически вводить укрепляющие заднюю поверхность бедра упражнения. Нужно избежать позы, сильно растягивающие задние поверхности бедер, такие как, Пасчимоттанасана. На поздних стадиях выздоровления вы можете наращивать силу, растягивая мышцы задней поверхности бедра мягко в Супта Падангуштхасане.

Уттанасана (наклон вперед) модификация

uttanasana-1

Если наклон вперед с прямыми ногами ведет к боли под одной из седалищных костей, возможно, вы повредили сухожилие. Чтобы защитить поврежденное сухожилие, складывайтесь вперед в Уттанасану, сгибая колено на поврежденной стороне, чтобы исключить любой дискомфорт. Это даст сухожилию шанс вылечиться.

Супта Падангуштхасана

supta-padangushtxasana-i

Супта Падангуштхасана I позволяет вытягивать мышцы задней поверхности бедра без риска повредить поясницу: вы лежите на полу и у спины стабильная опора.

supta-padangushtxasana-ii

Супта Падангуштхасане II развивает внутреннюю поверхность бедер. Работа ног напоминает позы стоя, такие как Уттхита Триконасана (поза Вытянутого Треугольника), Вирабхадрасана II (поза Воина II), Ардха Чандрасана (поза Полумесяца), Уттхита Паршваконасана (поза Вытянутого Угла в Сторону).