Основные ошибки в йоге

Чтобы помочь сделать вашу практику йоги более эффективной и осознанной, вот некоторые из наиболее распространенных ошибок, которые делают начинающие.

Часть того, что происходит в йоге, относится и к вашей повседневной жизни. Пусть эта информация послужит вам в качестве темы для размышлений…

hathayoga

Неправильное исполнение

Нарушение геометрии асан, либо последовательности входа-выхода из асан. Эти случаи нередки. Примеров, когда неправильно исполненной банальной халасаной (плугом) практикующие травмировали себе спину или шею, или лотосом рвали себе мениски, предостаточно. Основа таких неприятностей лежит в незнании техники практикующим или инструктором группы – то есть вы недопоняли инструктора, либо инструктор не знает сам.

Ищите грамотных инструкторов, обращайте внимание не только на «ах, какой это хороший человек», и «как он стоит на голове», но и на то, насколько подробно и инструктор объясняет тонкости практики. А самое главное, оно же самое сложно-выполнимое — слушайте и делайте, что вам говорят. Непонятные для вас моменты обязательно проясняйте. Задавайте вопросы, если и не на самом занятии – чтобы не мешать остальным, то сразу после его окончания.

Потеря контроля над дыханием

Дыхание в йоге – это нить, на которую нанизываются жемчужины асан. Если вы забываете концентрироваться на своем глубоком дыхание, то вы теряете этот стержень, в результате чего вся практика йоги скатывается к обычной физкультуре.

Наблюдайте, как дыхание реагирует на ваши движения. Пока вы можете практиковать асаны с естественным и глубоким дыханием, вы не сможете перегрузить себя. Сосредоточение на дыхании позволяет сохранить ум живым и внимательным к настоящему моменту.

В тот момент, когда происходит полная синхронизация дыхания и движений, включается «магия» йоги. Ум становится спокойным и уравновешенным. Вы начинаете испытывать радость и счастье настоящего момента.

yoga_practika_28

Желание быстрого прогресса

Нужно понять, что мастером йоги невозможно стать за одно занятие. Йога – это растянутый во времени и очень длительный процесс, плоды которого появляются не сразу. Не стремитесь глубоко уходить за свои сегодняшние границы тела и ума. Практикуйте последовательное и планомерное наращивание собственных усилий.
Если вы гонитесь за быстрым результатом и жёстко эксплуатируете своё тело, игнорируя механизм обратной связи, то наступит момент, когда тело просто закричит вам «СТОП» в виде травмы или болезни. Или вместо того, чтобы стать более гибким и раскрепощенным, вы можете прийти к другой крайности, когда тело, наоборот, будет становиться зажатым и напряженным, несмотря на практику йоги.

Когда вы полностью осознаете этот принцип и начнете его применять в своей практике йоги, вы приятно удивитесь тому, как Ваше тело становится все более текучим и раскрепощенным с каждой новой тренировкой. Наступит момент, когда оно очень чётко будет давать подсказки Вашему уму в вопросах выполнения асан, питания, контакта с другими людьми.

Недостаточная разминка

Большинство из вас живут не в Индии или другой теплой стране, где климат позволяет практически обходиться без разминочных упражнений перед началом занятий. у нас тело в начеле холодное, и разогреть его в начале занятия просто необходимо. Разогрев и разминка подразумевает постепенную активизацию энерго каналов тела, сердца и кровеносной системы, проработку суставов, мышц и связок. Эти действия осторожно и корректно «включают» тело в работу.

Для безопасной и эффективной практики всегда необходимо качественно готовить своё тело перед занятиями йогой.  Особенно уделите внимание разминке, если очередное занятие подразумевает изучение новых сложных асан.

Мало отдыха и расслабления

В конце тренировки, находясь в шавасане, вы не только расслабляетесь и успокаиваетесь, вы также еще и «перерабатываете» и интегрируете весь тот положительных эффект, который был наработан в течение занятия.

В этот момент происходит глубинная разрядка психики, и если Ваш сегодняшний день или целая неделя были насыщенны стрессовыми событиями, то нахождение в шавасане является очень хорошей возможностью восстановить свои силы и качественно отдохнуть.

Лишая себя этой возможности и уходя из класса сразу после выполнения активных практик, вы тем самым лишаете себя возможности глубокого отдыха и обновления.

Чрезмерное усилие практикующего

Из-за того, что у вас пока еще не получается «идеальный» вариант выполнения позы, вы, глядя на преподавателя или на соседа по залу, начинаете усиленно стараться, чтобы повторить данный «идеальный» вариант. Но такого понятия как «идеальный вариант» не существует вообще. В каждой точке вашего развития всегда будет присутствовать потенциал, до которого вы пока еще в силу своей физиологии не можете дотянуться.

Каждая асана может быть разбита на составляющие элементы, поэтому если у Вас пока еще имеются трудности при отстройке нужного положения, не поленитесь спросить у Вашего тренера подготовительные и промежуточные варианты для данного положения. Не стоит прилагать сверх усилия — этим вы себя быстро истощите. Гораздо эффективнее и разумнее будет постепенно увеличивать собственные усилия, иначе к середине или концу тренировки вы не сможете сделать даже самые простые асаны.

С уважением и пониманием принимайте своё исходное состояния и методично с настойчивостью прорабатывайте свои «проблемные» зоны тела.

Чрезмерная сложность техник

Скорее это несоответствие уровня нагрузки практикующего готовности его тела и психики. Такое происходит постоянно, особенно в ново придуманных «школах йоги», созданных мастерами с весьма хорошим уровнем владения телом и рассчитанных на о-очень подготовленных йогинов. А иногда безграмотные инструкторы буквально на первой тренировке ставят человека в различные сарвангасаны, ширшасаны, мотивируя «исключительной пользой» от этих асан. На самом деле, пока у новичка не будет мышечного корсета такой силы, чтобы держать свой вес на паре шейных позвонков, вся польза будет выражаться в банальном смещении оных.

hathayoga

Осознавайте все эти ошибки, стремитесь их недопускать — и Ваша практика йоги будет более эффективной и гармоничной!