Сукхасана — лёгкая поза для практик

Сукхасана (Sukhasana): «удобная поза», «Поза портного», «сидеть по-турецки».  «Сукха» с санскрита — счастье, удовольствие, комфорт. Это начальная и очень простая асана в йоге. Поза используется при выполнении дыхательных упражнений, концентрации внимания и медитации. Часто сукхасану используют как подготовительную к сиддхасане («полулотос»).

Медицинский аспект асаны Сукхасана (Sukhasana)

Сохраняет подвижность коленей и щиколоток и, усиливая кровообращение, улучшает питание органов брюшной полости. Поскольку позвоночник остается прямым, мозг сохраняет активность и внимание. Кровь хорошо циркулирует в области поясницы и лобка. Укрепляются мышцы, нервы, кровеносные сосуды бёдер и ног, развивается подвижность суставов лодыжек, коленей, бёдер, исправляются дефекты позвоночника

✅ Удобна для медитации;

✅ Раскрывает бедра;

✅ Растягивает спину;

✅ Способствует устойчивости, спокойствию духа и ума

Это самая лёгкая из всех медитативных асан, и каждому следует научиться сидеть таким образом. Хотя её можно использовать для занятий медитацией, она имеет один серьёзный недостаток: большая часть веса тела приходится на небольшую площадь опоры — ягодицы. Спустя некоторое время эта область становится слегка болезненной. Однако этого можно, в определённой степени, избежать, подложив под ягодицы подушку. В других медитативных асанах площадь соприкосновения с полом больше — вес тела приходится частично на ягодицы, а частично — на ноги, что уменьшает вероятность болезненных ощущений.

Сукхасана: как сидеть

Чтобы занять позу со скрещенными ногами, нужно сесть на твердую поверхность (для начала лучше на пол). Согните правую ногу в колене, подтяните к животу и подложите под верхнюю часть левой ноги. Левую пятку подтяните и положите под правую ногу. Отставьте ягодицы немного назад, чтобы выровнять позвоночник, а плечи расправьте. Спинку сохраняйте прямой, руки тыльной стороной можно положить на бедра. Новичку разрешено опираться спиной о стену.

Первоначально следует подготовить место для занятия йогой. Для этого потребуется одно или два одеяла. Их необходимо сложить таким образом, чтобы получилась подставка высотой примерно 15 см. Сядьте на подставку таким образом, чтобы седалищные кости находились на ее краю, и вытяните ноги перед собой. Лучше всего сесть на опору такой высоты, чтобы вытяжение внутренней поверхности бедер стало наименее интенсивным, а бедренные кости разворачивались наружу в минимальной степени. В этом случае таз наклонится вперед без всякого мышечного сопротивления. Убедитесь, что сидите на внутренней части седалищных костей. Наклонитесь немного вперед и отведите ладонями плоть ягодичных мышц назад, в стороны и вверх. Садитесь удобно. Вытягивайте позвоночник от седалищных костей и расправьте грудную клетку.

 

Сукхасана

Сукхасана

Вытяните перед собой ноги. Затем согните ноги в коленях и переплетите их, положив левую стопу под правое бедро, а правую — под левое. Перекрестите голени так, чтобы стопы оказались под коленями. Скрестите голени, а не лодыжки. Обратите внимание на то, что место скрещения голеней должно находиться на одной линии с центром тела.
Расслабьте стопы: их внутренние арки должны  располагаться точно под лодыжкой противоположной ноги, а внешние края – лежать на полу, не причиняя неудобства или боли (разворачиваем стопы так, чтобы мизинцы касались пола, а подъемы ног — нет). Расслабьте область паха, чтобы колени опустились на пол.

Упритесь пальцами в пол, чтобы выпрямить туловище. Пододвиньте ноги к тазу.  Постарайтесь добиться того, чтобы лобковая кость и копчик находились на одном расстоянии от пола.
Также ваши коленные чашечки должны быть приблизительно на одном уровне. Если это не так, ваше туловище будет наклоняться в сторону более низкого колена, нарушая телесную симметрию и равновесие.

Для того чтобы убедиться в том, правильно ли вы приняли положение, следует руководствоваться простым правилом: ноги должны внешне напоминать треугольник — сложенные голени формируют одну сторону, а бедра – две другие.

В чем польза Сукхасаны?

Гибким девушкам комфортно усесться на стуле кажется проблемой: мы меняем ноги, выпрямляем позвоночник, потягиваемся, но все не то. Затекает спина, увеличивается усталость. Если в офисе ничего с этим не поделаешь, то в домашних условиях ситуацию можно изменить в свою пользу и научиться сидеть «по-турецки» или в асане Сукхасане. Такое положение называют еще поза счастья, поскольку в ней происходит расслабление организма и выработка эндорфинов.

Не путайте Сукхасану с другой позой, где лодыжки по правилам должны быть максимально приближены к седалищным костям — Сиддхасаной («полулотос»). Сукхасана тем и отличается от других поз, что в ней должно быть ­больше пространства между стопами и тазом, а колени не должны лежать на полу

Сиддхасана

Сиддхасана

Техника выполнения Сукхасаны (Sukhasana)

1. Для выполнения этой позы нужно сесть на сложенное в несколько раз одеяло, это поможет поднимать позвоночник и правильно распределять нагрузку на него. Скрестите ноги, сгибая правую ногу  первой; положите руки на колени и выпрямите спину, опуская колени вниз, а позвоночник поднимайте вверх. Если сидеть слишком низко, то происходит обратное – колени идут вверх, а позвоночник опускается. Перекрест должен быть на уровне середины голеней, а стопы размещены под коленями. Отведите плечи назад и, поднимая позвоночник вверх, расширяйте грудную клетку.
2. Переплетите пальцы рук, выверните ладони наружу, вытяните руки параллельно полу и со вдохом поднимите руки вверх, выпрямляя локти, избегая прогиба в пояснице (опуская ягодицы вниз, к полу). Оставайтесь так 10–15 секунд, с каждым вдохом вытягивайтесь все выше, на выдохе расслабляя мышцы лица и шеи. Опустите руки, поменяйте переплетение пальцев, сделайте так, чтобы указательный палец другой руки оказался сверху, и повторите вытягивание рук.
3. Затем поменяйте перекрест ног, то есть первой сгибайте левую ногу, и повторите упражнение с разными переплетениями пальцев рук.

Трудности при выполнении этой позы могут быть связаны с жесткостью тазобедренных суставов; в этом случае, даже если вы сидите на подставке, колени не опускаются вниз, а остаются приподнятыми в большей или меньшей степени относительно таза. Поэтому надо садиться на более высокую подставку и увеличивать ее высоту до тех пор, пока колени не окажутся на одном уровне с тазом или чуть ниже.
Кроме того, очень часто при поднятии рук сильно напрягается шея, ребра идут вперед, а прогиб в пояснице усиливается. Избегайте этого, вытягивайте руки вверх, а трапециевидные мышцы, плавающие ребра и ягодицы опускайте вниз. Если трудно расслабить шею, можно вытягивать руки без переплетения пальцев, накинув ремень на запястья.

Вытяните позвоночник вверх, не напрягая его,  отведите плечи назад и раскройте грудную клетку. По мере того, как грудная клетка расширяется, в ней возникает ощущение пространства. Раскрывайте область сердца, направляя ключицы в стороны, так, словно вы хотите продемонстрировать новый медальон. Позвольте костям рук стать тяжелыми – это поможет расслабить и опустить вниз плечи.

Корпус вертикален, ягодицы слегка отодвинуты назад, в пояснице небольшой прогиб ( чтобы не было лишнего напряжения в мышцах спины и было удобно сидеть), лопатки стремятся друг к другу, распрямляя грудную клетку. Шея вытянута вверх темечком, подбородок немного опущен.
Следите, чтобы плечи находились на одном уровне, а позвоночник был строго перпендикулярен полу. Смотрите прямо перед собой.

 

Техника выполнения Сукхасаны

Техника выполнения Сукхасаны

Расположите ладони на бедрах и расслабьте пальцы рук. Локти должны быть строго под плечами, а верх­ние части рук – перпендикулярно полу. Если вы хотите почувствовать большую стабильность в позе, то есть «заземлиться», опустите руки ладонями вниз. Если хотите усилить внутреннее сияние, разверните ладони вверх. Если позвоночник выровнен и сохраняет естественные изгибы, вес тела приходится на передний край седалищных костей, а грудина поднимается вверх, голова расположится прямо над плечами без дополнительных усилий и не будет подаваться вперед. Если же распожить голову строго над плечами не удается, оцените свое положение, чтобы понять, что вы сделали не так, и постарайтесь сесть правильно. Расслабьте плечи и бедра. Представьте, что макушку притягивает к небу, словно магнитом. Проделав это, вы ощутите, как задняя поверхность шеи удлинилась. Направьте взгляд прямо перед собой. Останьтесь в позе на несколько вдохов и выдохов, наслаждаясь спокойствием и безмятежностью.

Теперь осознайте свое дыхание. С каждым вдохом направляйте поток энергии вниз по позвоночнику, к бедрам, и, возможно, даже дальше, в землю. А на выдохе посылайте энергию вдоль позвоночника вверх, к небу. Наслаждайтесь удобным положением, успокойте ум, принимая любые ощущения, возникающие в процессе практики, и наблюдая за тем, как они то появляются, то исчезают.

Задержитесь на 30—60 секунд. Затем вытяните ноги вперед, дайте им немного отдохнуть, если они устали и затекли. Руками упритесь в пол позади себя. Посидите так некоторое время. Смените положение ног, чтобы впереди оказалась голень другой ноги. Повторите упражнение, вытягивая позвоночник. Снова положите руки на колени.

Дыхание при выполнении асаны произвольное, неглубокое, через нос. Внимание сконцентрируйте на позвоночнике, держите его прямо. Поза не должна причинять неудобства и боли. Следите за тем, чтобы вес был на седалищных костях, таз не отклонялся назад, спина не выгибалась, а голова не подавалась вперед. А теперь всё вышесказанное немного скомпонуем…



Особенности выравнивания Sukhasana

Создайте изначально надежную и удобную опору — фундамент асаны — таз. Для этого пальцами рук отведите плоть ягодиц назад и в стороны.

Сукхасана

Сукхасана

  • Колени направлены в диагонали, либо немного вперед.
  • Сидите на седалищных костях.
  • Стопы скрестите и расположите удобно.
  • Расслабьте на выдохе стопы, голени, бедра, отпуская мышцы к полу.
  • Позвоночник строго вертикально.
  • Мышцы живота направьте внутрь и вверх, мышцы тазового дна слегка подтянуты (мягкая мула и уддияна баддхи).
  • Вытягивайте позвоночник по всей длине.
  • Раскройте грудь и плечи. Держите шею прямо и не напрягайте ее.
  • Мышцы лица и глаз пассивны. Можно закрыть глаза и прислушаться к ощущениям.
  • Ритм дыхания по возможности немного замедляется, увеличивается продолжительность вдохов и выдохов.
  • Поднимайте энергию по позвоночнику вверх.