Парная йога

Основной принцип парной йоги – растяжки и выполнение асан в состоянии расслабленности. Парная йога, или Partner Yoga, помогает лучше понять, самого себя и окружающий мир. Это также и отличная возможность улучшить свою растяжку. Партнер помогает мягко раскрыть тело, войти в асану глубже и держать ее дольше, что ведет к пробуждению дремлющей в каждом из нас энергии Кундалини. Выполняется Partner Yoga как в парах «мужчина + женщина», так и двумя участниками одного пола. Парная йога — это отличная возможность раскрепоститься, восстановить душевное равновесие и снять стресс от недостатка дружеских прикосновений.

Парную йогу можно практиковать с супругом, с подругой или другом, со своим ребенком или вообще с незнакомым партнером — в зависимости от этого будет варьироваться психологический эффект от занятия.

«Неизменно разрушается потоком времени тело человека, подобно тому, как распадается необожженный кувшин в потоке воды. Йога — вот огонь, которым тело закаляется, делается неподвластным времени. Обожги же тело свое в этом огне, так свершив его очищение». — Гхеранда Самхита.

Эффект

Отдав вес своего тела партнеру, практикующий, возможно впервые, с тех пор, как научился ходить, отпускает постоянный контроль за тем, насколько твердо он стоит на земле… Ощущая поддержку, он получает возможность расслабиться и «раскрыться», будучи готовым оказать такую же помощь другому. Занимаясь в паре, практикующие смогут облегчить упражнения, выполнить прежде недоступные асаны или углубить их.

Парная йога для пары мужчина+женщина — это еще одна прекрасная возможность осознанного глубокого взаимодействия на физическом и духовном уровне, ведь во время парной тренировки взаимодействуют не только физические , но и энергетические тела на тонком уровне.

Кроме физического (приобретение растяжки и гибкости), парная йога имеет сильный психологический эффект. В процессе выполнения упражнений выявляются неосознанные страхи и комплексы. Занятия парной йогой учат доверять партнеру и людям вообще. На Западе парную йогу, кроме распространенного Partner Yoga часто ещё называют Trust yoga (йога доверия).

Расслабляясь, мы освобождаем огромное количество внутренней энергии, которая тратилась на постоянное поддержание «защиты от внешнего мира», якобы полного опасностей. Увидев мир другим, чувствуя бережность по отношению к себе, и проявляя то же самое к окружающим, мы устраняем внутренние блоки, снимаем избыточное напряжение в разных частях тела, приходя к гармонии и здоровью.

Глубинные аспекты

Что мы знаем о своем теле, его желаниях и потребностях? Насколько нам комфортно в нем, а ему с нами? Умеем ли мы слушать тело? О чем могут рассказать руки, ноги, голова, позвоночник? На эти вопросы помогает ответить своеобразный диалог с телом, а гармония приходит с навыком владеть им.

Уже никому не секрет, даже многие врачи перестали это отрицать, что наши зажимы в теле имеют чаще всего психосоматический характер. Наши движения построены по определённым законам, которые поддерживают и сохраняют психологический баланс. Йога учит правильно выстраивать своё тело в пространстве, раскрывает суставы и растягивает мышцы до состояния свободы, медленно, но верно убирает мышечные зажимы, блоки в теле. Разгружается ум, появляется равновесие в теле и в душе.

Как и сама традиционная йога, испокон веков существует йога для пар, или йога с партнером, Partner Yoga, как ее сейчас нередко называют. Йога — это союз, единение. Условно в парной йоге можно выделить три уровня. Первый — классическая хатха-йога, но с помощником. Второй уровень — на первый план выходит энергетическая сторона взаимодействия. Партнеры начинают лучше чувствовать друг друга. Третий уровень — так называемая спонтанная йога, когда пара импровизирует, ни о чем заранее не договариваясь. Чаще всего парой является человек другого пола, что, как и все в йоге, имеет смысл. Мужчина и женщина привлекают больше энергии, чем однополая пара. Им интереснее вместе, они глубже погружаются в процесс, интенсивнее помогают друг другу, достигают большего разогрева и гибкости. Энергетические каналы мужчины и женщины лучше приспособлены для совместной работы.

Когда есть база и тело подготовлено, можно переходить к динамике. Динамическая йога — это когда одна асана перетекает плавно в другую, буквы — асаны складываются в слоги — виньясы, и получаются прекрасные слова, за ними целые предложения… это своего рода танец. Танцуя, мы учимся быть внимательными и чуткими к телу. Такой йога-танец есть отличный способ раскрыть свою индивидуальность и научиться гармонично взаимодействовать с миром. Танец показывает внутренний психологический процесс жизни человека, его переживания, его внутреннее состояние, его творчество. А истинное творчество есть ни что иное как способность слышать, понимать движения собственной души и следовать им. Встреча двух людей тем более в парной йоге — это парный танец, при условии свободы внутренней и внешней. Получается очень интимное действо, зачастую не заметное даже внешнему наблюдателю, так как процесс обмена энергии ощущается прежде всего теми, кто ей обменивается. Танец энергий, грамотное выстраивание осей тела в согласии с телом партнёра, распределение нагрузки, подстраивание под партнера, чувствование — это и есть парная йога!