Раджа

Раджа Йога (Raja-yoga) — практика самореализации, основанная на работе с сознанием и внутренней энергией. Если разобрать значение этого словосочетания, то становиться очевидно, что раджа йога означает царское единение .

Реализация состояния Raja-yoga — цель всей йогической практики. В более конкретном смысле это обычно система духовных упражнений, связанная с визуализацией энергетических каналов и чакр, чтением мантр и другой мистической практикой. Реально такие вещи получаются только лично из уст Мастера, принадлежащего к традиционной линии ученической преемственности. Обучать этому может человек, сам успешно завершивший этот этап развития, и получивший (что очень важно) подтверждение в этом от своих собственных учителей. Парампара (линия ученической преемственности) — основа духовных систем Востока. Это значит передача знания от учителя к ученику, как вербальным, так и невербальным способом. Проще говоря – гуру не только учит ученика, но и ещё передаёт ему энергию. Именно поэтому важна так называемая «прямая передача» при которой сохраняется преемственность знания и силы от учителя к ученику.

Если Вы встретите объявление в котором предлагается посетить занятия по раджа йоге, то это скорее всего группа занимающаяся по системе упражнений с преобладанием медитативных и дыхательных техник. В общем работа с сознанием в чистом виде. При грамотном исполнении является весьма эффективным методом развития, а при неграмотном — мягко говоря «развития не в ту сторону», и именно поэтому таит в себе опасность для большинства практикующих. Потому что многих отечественных «самоделкиных» от эзотерики, которые сами никогда не обучались у традиционных учителей, да еще часто обременены массой «гуруистских» амбиций и «космических эгрегориальных» фантазий, грамотными никак не назовешь.

А если тело и сознание не готовы для раджа йога, явно не хватает контроля и тела, и сознания, то есть весьма реальная перспектива угодить в «тихий дом» с печальным диагнозом. Или заполучить крайне нехорошую, например онкологическую, болячку. Почему? Вот как это объяснил один из современных преподавателей хатха йоги: «…практикуя, мы учимся переключать сознание в другие режимы работы. При переключении «в системе» возникают переходные процессы, а как известно  — переходный процесс сопровождается всплеском энергии в этой самой «системе». И здесь если «система» не готова (а у 99,999 % людей она не готова) к подобным «всплескам», то отсюда и все беды. вот и получается шиза на уровне сознания, или рак на уровне тела. Такая вот печальная картина…»

В общем — надо быть внимательнее и аккуратнее. И учить теорию Raja-yoga вместе с техникой безопасности. Желательно напрямую от живого Учителя, а не по книгам.