Почему не работают диеты?

Взаимосвязь, причины и следствия

Формируя и наращивая жировую прослойку, наша система, которая включает интеллект, физическое тело со всеми инстинктами, эго, подсознание и другие части, о которых мы даже не подозреваем, без нашего на того «сознательного» согласия пытается защититься от окружающего мира, каких-то раздражающих факторов, «опасностей» и негативных эмоций. Связь проста: «система» чего-то боится, в ответ именно физическое тело создает «защитную» оболочку из жира, своеобразную «броню». И чем больше неосознанный страх, тем толще жировая прослойка. Поверьте, для того чтобы носить на себе такое количество лишнего веса наше тело трудится, тратит энергию. Почему оно идет на это? Для того, чтобы такое случилось необходимы очевидные для нашей «системы» выгоды! Давайте назовем их «вторичными выгодами» и разберемся с ними чуть позже.

Вырваться из этого круга «защиты» и «вторичных выгод» можно только взглянув в глаза своим неосознанным опасностям и выгодам, страхам и ограничениям. Только тогда мы сможем нейтрализовать их, убедив свою «систему», что она находится в безопасности и может позволить себе вернуться в нормальный вес. Без этого не помогут похудеть ни изнуряющие диеты, ни физические нагрузки. Наоборот все эти действия вызовут дополнительный стресс в вашем организме и заставят его начать с вами борьбу в виде срывов с диеты или приступов агрессии.

Для перестройки своего пищевого поведения в первую очередь необходимо осознать, что наши родители, а тем более родители родителей жили во времена дефицита, а то и голода, когда приходилось при случае наедаться впрок и относиться к еде с трепетом. В наше время в магазинах наблюдается продуктовое изобилие, и в любой момент можно купить все, что необходимо. Поэтому нужно изменить свои настройки касательно еды, прислушаться к своему организму и убедить его в том, что переедать и запасаться питательными веществами нет необходимости. Договорившись с собой, будет легко отказаться и от вредной пищи.

Диеты же и всяческие ограничения в любимой еде положительных результатов, как правило, не приносят. Мало того, что вряд ли удастся добиться желаемого эффекта в плане похудения, так еще и высока вероятность впасть в депрессию и состояние эмоциональной подавленности благодаря вынужденному отказу от вкусной еды и постоянному ощущению голода.

Психологические причины лишнего веса

Большинство систем и методик похудения основаны на нашей физиологии. Но именно психологические и кармические причины находятся на первом месте при наборе лишнего веса. О кармических причинах мы поговорим в другой раз, а сейчас давайте взглянем на психологические корни того, что тело удерживает очевидно лишний вес.

Формируя и наращивая жировую прослойку, наша система, которая включает интеллект, физическое тело со всеми инстинктами, эго, подсознание и другие части, о которых мы даже не подозреваем, без нашего на того «сознательного» согласия пытается защититься от окружающего мира, каких-то раздражающих факторов, «опасностей» и негативных эмоций. Связь проста: «система» чего-то боится, в ответ именно физическое тело создает «защитную» оболочку из жира, своеобразную «броню». И чем больше неосознанный страх, тем толще жировая прослойка. Поверьте, для того чтобы носить на себе такое количество лишнего веса наше тело трудится, тратит энергию. Почему оно идет на это? Для того, чтобы такое случилось необходимы очевидные для нашей «системы» выгоды! Давайте назовем их «вторичными выгодами» и разберемся с ними чуть позже.

Вырваться из этого круга «защиты» и «вторичных выгод» можно только взглянув в глаза своим неосознанным опасностям и выгодам, страхам и ограничениям. Только тогда мы сможем нейтрализовать их, убедив свою «систему», что она находится в безопасности и может позволить себе вернуться в нормальный вес. Без этого не помогут похудеть ни изнуряющие диеты, ни физические нагрузки. Наоборот все эти действия вызовут дополнительный стресс в вашем организме и заставят его начать с вами борьбу в виде срывов с диеты или приступов агрессии.

Давайте рассмотрим, от чего может защищаться наш организм при помощи лишнего жира.

  1. Это могут быть обиды, наполняющие вашу душу. Вы замечали за собой привычку «заедать» обиду булочками или конфетами? Вместо того, чтобы проработать обиду, забыть ее и жить дальше, вы укутываете ее жирком и баюкаете в глубине души.
  2. Защищаться лишним весом вы можете от выброса негативных эмоций, от желания выразить вслух то, что давно «накипело». Раздражение, злость, гнев по какой-то причине не находят выхода, и вы начинаете что-то бесконечно жевать, снимая напряжение при помощи жевательных движений. Вместо того, чтобы высказать все, что вы думаете, человеку, который вас раздражает, вы затыкаете себе рот едой и продолжаете делать вид, что все хорошо. Таким образом вы получаете двойную выгоду – остаетесь хорошей, неконфликтной девочкой в глазах окружающих и «награждаете» себя за молчание вкусной едой.
  3. Вы можете защищать себя жиром от каких-либо обязанностей и требований социума, которые вам не хочется выполнять. Например, в нашем обществе считается, что женщина обязана хотеть замуж, а вы подсознательно не хотите замуж, так как, возможно, что все замужние женщины в вашем роду очень страдали, были биты или жили с алкоголиками. Чтобы не показаться окружающим как минимум странной, вы на каждом углу твердите, что хотите замуж, но в то же время наращиваете жир с сумасшедшей скоростью. Таким образом у вас появляется «оправдание» для неудач на личном фронте, вы всегда можете сказать подругам – «Кто на мне женится, на такой толстой, кому я нужна?» Соответственно нет необходимости прилагать лишние усилия: подбирать наряды, делать прически, макияж, маникюр и т.п. Получается своеобразный замкнутый круг – женщина считает, что личная жизнь не складывается из-за ее лишнего веса и поэтому не считает нужным делать что-то для своей привлекательности. Естественно, такая женщина никого и не привлекает. Все эти процессы происходят на бессознательном уровне.
  4. Излишние жировые отложения могут служить защитой от самореализации в обществе. Социальный успех и подтянутая фигура в наше время прочно связаны в представлении большинства людей. Вам надоела ваша работа, хочется все бросить и уйти, но вы не уходите. Вам страшно выйти в окружающий мир и попасть под прицел оценивающих взглядов, вы неосознанно боитесь критики или осуждения будущих коллег за не высокий уровень экспертности. И вы глубоко в подсознании «решаете» для себя, что карьера  – это для красивых и стройных, и уж точно не для вас. Поэтому продолжаете сидеть на нелюбимой работе, вздыхать и заедать свои страдания из-за несправедливости этой жизни, «наедая» новые лишние килограммы.
  5. Жировая прослойка может служить защитным щитом от страхов. Если когда-то в вашей жизни произошли какие-то события, оставившие глубокую травму в вашей психике, например, насилие со стороны мужчины – ментальное, эмоциональное или физическое, организм начинает строить «стену» из жира для защиты от повторения травмирующей ситуации. Еще один пример. Если вас когда-то бросил любимый мужчина, а вы пережили боль расставания с большим трудом и решили, что верить мужчинам нельзя, то теперь бессознательно ваша «система» предпочитает проводить время с книгой или у телевизора, в мечтах о красивой любви и с шоколадкой под рукой.
  6. Защищаться лишним весом вы можете от скуки и одиночества. Если еда стала вашим единственным развлечением и удовольствием в жизни, значит скорее всего, у вас отсутствуют цели в жизни, а также свободная энергия находится на низком уровне. Поэтому у вас не хватает сил на какие-то активные развлечения, поездки, общение. Работа-дом-работа – ваш основной маршрут. Легкий способ для вас восполнить энергию и заодно развлечься – это скушать очередную порцию быстрых углеводов. В этом случае для вашего организма выгодой является «комфортная зона». Она комфортна потому, что изучена и поэтому безопасна. Став стройной, вы можете ворваться в бурную жизнь, полную опасностей (по мнению вашего ума, эго и физического тела!) Нужно заметить, что система человека не спрашивает у него разрешение на подобный взгляд и использует автоматизм, чтобы удерживать своего хозяина в привычных безопасных рамках «комфортной зоны».

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что жировая прослойка защищает человека от чего-то «опасного» для него. Защищает для того, чтобы человек не смог изменить свою жизнь коренным образом и перейти из комфортной зоны в опасную зону непредсказуемости, спонтанности, страсти, приключений, успеха и т.п. Того, чего вы очень хотите осознанно,  ваше «система»  очень боится, поэтому служит вам как может, использует все возможные методы, включая лишний вес, малое количество энергии, и все с одной целью – сохранить вас, обеспечить вам безопасное существование.

Путь к стройности

Для того, чтобы начать стройнеть, вам необходимо в первую очередь разобраться с психологическими причинами вашего лишнего веса. Это можно попытаться осуществить самостоятельно или обратившись за помощью к специалисту.

Если вы – обладательница сильной воли, если у вас есть знания для самостоятельного решения проблемы лишнего веса вам необходимо проделать следующую работу:

  1. Составить список на бумаге всего того, что вам не нравится в собственной внешности и в жизни.
  2. Дать письменные ответы на следующие вопросы:
    – Почему мне не нравятся эти черты моей внешности?
    – Сравниваю ли я себя с кем-либо?
    – Если да, то с кем?
  3. Составить список всех конкретных ситуаций, когда вы потерпели неудачу по причине лишнего веса.
  4. Составить список перемен, которые произойдут в вашей жизни после похудения, затем после каждой фразы напишите «но» и опишите проблему, которая вас ожидает вместе с этим изменением. Например: «Если я похудею, я смогу модно одеваться, но у меня нет денег на полную смену гардероба», «Если я стану стройной, я смогу найти работу с более высокой зарплатой, но на этой работе будет и более высокая ответственность, к которой я не готова». Когда вы допишете продолжения всех предложений в списке, вы увидите от чего вы «спасаетесь» или защищаетесь при помощи лишнего веса, в чем «вторичные выгоды» по мнению вашей системы.
  5. Вам останется принять решение – либо оставить все, как есть, либо изменить свою жизнь, встав на путь освобождения от психологических травм, вторичных выгод и ограничивающих убеждений.

Когда вы начнете понимать глубинные причины своего лишнего веса, вы осознаете, какую роль он играет в вашей жизни и почему вашему телу выгодно защищаться от внешнего мира жировой прослойкой. С приходом такого осознания проблема «я толстая» трансформируется в задачу «что я могу предпринять для того, чтобы стать стройной». Это станет первым вашим шагом к стройному телу, так как любая задача всегда имеет решение.

Лучшим инструментом для самостоятельного перепрограммирования подсознания на сегодняшний день можно назвать аудио настрои Канадской Академии «Осознанность» (zvukom.com). В разделе «Самоисцеление» вы обнаружите сотни аффирмаций и аудио-настрои для похудения и удержания нормального веса. С их помощью вы сможете убедить свое тело в том, что быть стройным – это безопасно, выгодно и необходимо для счастливой жизни. Ваш организм на уровне подсознания перестанет сопротивляться вашим попыткам похудеть, из противника он превратится в вашего союзника, а вы научитесь управлять своим телом, здоровьем, энергией, мыслями и эмоциями!

 

Материал с сайта meditation-portal.com