Цигун — световой шар

Искусство Цигун является тем, что иногда именуют китайской или даосской Йогой — путем интегрального психофизического совершенствования человеческого существа. Как и во всякой технике, главным результатом практики Цигун является духовная эволюция и расширение самоосознания человека, достигаемое на основе всестороннего развития его психо-эмоциональной сферы и интеллектуальных способностей.

Шар энергии цигун

Человек, в течение достаточно длительного периода времени углубленно практикующий Цигун, обретает типичные для просветленного йогина паранормальные способности, овладевая искусством управления Силой, которая черпается из безграничного источника Универсальной энергии.

Например, до настоящего времени сохранилась информация о восьми китайских Бессмертных эпохи Бо-линь — они владели секретом полного преобразования энергетической структуры человека и подвергали ткани своих физических тел особым трансформациям, за счет чего их тела оставались молодыми в течение немыслимо длительных по современным меркам промежутков времени.

Эти люди могли не только заглядывать в прошлое и в будущее, но и обладали способностями ясновидения, сверхчувственного восприятия, умели мгновенно перемещаться в пространстве на огромные расстояния, обходиться без пищи и воды, а также владели множеством специальных магических сил.

Поскольку в те далекие времена искусство Цигун было чрезвычайно распространено в Китае, очень многие из жителей страны в той или иной степени обладали некоторыми из паранормальных сил и способностей.

Некоторые источники склонны объяснять это тем, что в ту эпоху общий потенциал Универсального источника Силы был выше, чем сейчас, однако и в наше время те, кто с достаточным усердием практикуют Цигун или йогу, развивают в себе сверхчеловеческие способности. Поэтому дело здесь, видимо, не в потенциале источника Изначальной Силы, а в некотором минимально необходимом объеме тренировочной практики.

Шар энергии цигунКак известно, дыхание является самой главной и жизненно необходимой из физиологических функций белкового организма. Не секрет, что без пищи человек может жить больше месяца, без воды — несколько дней, а вот без воздуха — всего лишь несколько минут.

Практика Цигун позволяет сделать дыхание максимально эффективным. Она позволяет нам реально развить огромную жизненную силу, укрепить внутренние органы и радикальнейшим образом избавиться от любых болезней за счет наполнения органов и ткане тела энергией Ци, которая под давлением заполняет каждую клетку тела, оптимизируя функции всех органов и всех систем.

По наблюдениям древних даосских мастеров именно таким типом дыхания пользуется человеческий зародыш, находясь в материнском чреве. У него отсутствует легочная вентиляция, поэтому он распределяет поступающие по пуповине физиологические жидкости и энергию Ци при помощи мышечных пульсации, аналогичных тем, которые применяются для перераспределения Ци в практике Железной Рубашки.

После рождения человек переходит на легочное дыхание. Постепенно оно становится все более поверхностным, органы брюшной полости теряют подвижность, давление Ци в них падает. Они перестают оказывать сердцу заметную помощь в поддержании кровообращения. В результате токи всех физиологических жидкостей в системе организма замедляются. В теле развивается сухость, которая соответствует излишнему жару в энергетической структуре. Сообразно своим свойствам, жар, обусловленный преобладанием стихии огня, поднимается вверх, образуя зоны застойной сухости в грудной клетке и в голове.

Равновесие нарушается, прохладная сила стихии воды опускается вниз к половым органам, скапливается там и рассеивается, покидая тело. Давление Ци становится еще слабее, привычка к нижнему дыханию утрачивается окончательно. Так происходит старение. Легкие вынуждены справляться с дыханием только за счет работы межреберных мышц, чего абсолютно недостаточно для нормальной жизнедеятельности, поскольку фактически используется не более трети потенциального объема легочной вентиляции. С точки зрения энергетического обмена, такое дыхание не только неэффективно, более того, оно, так сказать, является «расходным». Энергетическая структура теряет энергию вместо того, чтобы ее накапливать, и вследствие этого разрушается, не в силах сопротивляться внешнему давлению Ци.

Цигун — световой шарНижнее дыхание нагнетает Ци в систему, повышает внутреннее энергетическое давление, и воздействие на энергетическую структуру со стороны внешнего мира — бесконечной Вселенной энергетических полей — оказывается скомпенсированным. А специальные методы тренировки позволяют наполнить энергетическую структуру человеческого существа еще большим количеством Ци, под давлением, превосходящим внешнее. Это не только усиливает внутренний энергообмен и повышает общий энергетический потенциал всей системы, но и позволяет ей успешно противостоять концентрированным разрушительным внешним воздействиям.

В результате практики радикально изменяется общий психоэнергетический статус человека и происходит трансформация обычного человеческого тела в мощную интегрированную энергетическую структуру, все элементы которой идеально проводят потоки силы Ци и, функционируя в оптимальном режиме, в случае необходимости всегда абсолютно подконтрольны воле. Прочность, сила и выносливость такого тела поистине фантастичны, при хронологическом возрасте в пятьдесят-шестьдесят лет, оно может обладать биологическими характеристиками двадцати-двадцатипятилетнего организма. За счет развития Пояса Ци устанавливается прочное устойчивое взаимодействие между энергетическими каналами верхней и нижней частей тела.

В обычном, среднестатистическом, состоянии это взаимодействие у обыкновенного человека, как правило, нарушено. Существенное повышение плотности потоков энергии в теле приводит к полной детоксификации организма и освобождению энергетической структуры от шлаков и стрессовых энергетических блоков, нагнетание силы Ци в ткани развивает феноменальную устойчивость организма к неблагоприятным внешним механическим, физико-химическим, биогенным, полевым и лучевым энергетическим воздействиям. Плотное энергетическое заземление позволяет человеку научиться выдерживать поистине сокрушающие механические атаки, заземляя силу их воздействия с помощью проведения ее сквозь костную структуру.

Человек, полноценно освоивший технику заземления, способен легко выдерживать не только сильнейшие удары кулаками или ногами, но и оставаться неподвижным при воздействии на него нескольких человек. Есть мастера, которых не удается сдвинуть с места даже двадцати-тридцати сильным мужчинам одновременно. Человек обретает способность с легкостью генерировать потоки Ци в теле и в полной мере осознанно ими управлять, переводя Ци с плотных планов на более тонкие, и на основе энергетического тела формируя тело души и тело бессмертного Духа.

Человек обучается технике трансформации негативно окрашенной эмоциональной энергии в энергию положительного свойства. Вся энергия концентрируется в единую полностью управляемую массу и сжимается в шар силы Ци в нижнем дан-тянь. За счет этого предотвращаются неконтролируемые утечки энергии, которые неизбежно происходят, если избыточная Ци не сконденсирована и постоянно движется в теле в форме мощных потоков. Если же сила собрана в нижнем дан-тянь, ее всегда можно оттуда извлечь и использовать в качестве дополнительной энергии в ситуациях, когда в этом возникает необходимость.

Существуют способы конденсации силы в шар с помощью механических манипуляций мышцами живота. Тот, кто в совершенстве овладел этими техниками, может перемещать шар Ци внутри живота. Со временем в результате практики приходит мастерство в управлении перемещениями шара Ци с помощью одних только ментально-волевых манипуляций. Следующим шагом становится освоение техники проводки шара конденсированной Ци по всем каналам энергетической структуры с обязательным возвратом его в нижний дан-тянь.

По мере роста мастерства в управлении силой Ци в энергетической структуре, шар Ци превращается в световой шар, плотность энергии в котором становится немыслимо огромной. Этот шар напоминает жемчужину. Из нее впоследствии развиваются тело души и тело бессмертного Духа.

Цигун — световой шар

Для того чтобы духовное самоосознание стало реальностью и человек обрел свободу Духа, а за счет этого непрерывность самоосознания, не подверженную влиянию смерти физического тела, его энергетическая структура должна претерпеть соответствующие изменения и развиться, обретя принципиально новые качества.

Решающим фактором в успешности любой практики подобного рода является реальность ощущений. Не визуализировать и ничего не придумывать, но добиться того, чтобы реально ощущать потоки силы Ци, ее конденсацию в шар и перемещения этого шара.