Камасутра

Камасу́тра (санскр. कामसूत्र) — древний индийский текст, посвящённый теме Камы — сфере чувственной, эмоциональной жизни, вожделения и любви. Кама — это свойство человека, который чувствует желание. «Камасутра» опирается на многочисленные предшествующие труды в области камашастры — науки о каме и, благодаря своей полноте и систематичности, многими рассматривается как основополагающий труд в этой области в санскритской литературе. Автор текста —  придворный писатель и поэт по имени Ватьсьяяна, который жил в III—IV веках н. э. Полное название этого произведения — «Ватьсьяна кама сутра».

На фото храмовый комплекс в Каджурахо, Мадхья Прадеш, Индия

Формально Ватьсьяяна был придворным поэтом, потому стиль книги изначально вполне элегантный и изящный по слогу. Автор был несомненно практиком Тантры, но сама книга написана, говоря современным термином, популярным языком, и для любителей, а не для «профессионалов» — тантриков. Книга была создана прежде всего для придворных, желающих получить мудрость самым простым путем, просто прочитав самоучитель. Как видите, вариант книг «Для чайников» был популярен всегда…

Сама Камасутра весьма глубока по содержанию, и охватывает разные области жизни. Книга содержит 64 главы, собранные в 49 частей, объединённые в 7 разделов:

  1. Общий (5 глав) — о любви вообще, её месте в жизни человека.
  2. О любовном соединении (15 глав) — глубокий анализ поцелуев, различных типов предварительных ласк, оргазма, сексуальных позиций, а также ситуации любовного треугольника (семьи втроём — муж, жена и любовница мужа).
  3. Об обращении с девушками (9 глав) — ухаживание и свадьба.
  4. Относительно замужних женщин (8 глав) — об отношениях в семье между мужем и женами, как женам следует вести себя.
  5. О чужих жёнах (10 глав) — в основном об обольщении.
  6. О гетерах (9 глав).
  7. Тайное наставление (6 глав) — о том, как очаровывать окружающих и восстанавливать влечение.

kamasutra«Камасутра» описывает всего 64 сексуальные позиции, называя их «искусствами». Ватьсьяяна полагал, что есть 8 способов заниматься любовью, по 8 позиций в каждом способе. В книге они называются «64 искусства». Как видите, понимание «восьмиричного пути», основы буддизма, бывает весьма глубоким и разнообразным!

Количество основных поз камасутры сомнению не подвергается, количество же вариаций зависит от точки зрения читателя и, разумеется, от перевода. Обычное число в переизданиях — 122. При решении вопроса о выделении какой-то вариации из классического текста Камасутры как отдельной позы следует также учитывать отличия древнеиндийских и современных европейских традиций.

Кстати, по сети гуляет пересказ то ли немецкой, то ли французской около-научной статьи, где утверждается, что Камасутра не предназначена для современного человека и попытка использовать многие ее позы может закончиться получением травм. Действительно, из классических поз некоторые требуют хорошей физической формы участников, но в целом ничего акробатического там нет. Впрочем, можете убедиться сами — для практика йоги это нормальный уровень сложности.

Раздел «О любовном соединении» — или, в другой трактовке, «О способах возлежания», рассматривающий сексуальные практики и позиции, наиболее широко известен публике. В современной массовой культуре он переиздаётся чаще всего, причем зачастую в версиях, весьма далёких от оригинала. Часто этот раздел даже принимают за всю книгу целиком.

Вместе с тем, сексуальным практикам посвящена всего примерно пятая часть книги, а собственно позам в сексе — три главы общей длиной едва больше сотни сутр. В остальных разделах говорится о том, как быть хорошим гражданином, а также предлагаются размышления о взаимоотношении мужчин и женщин. «Камасутра» называет занятия сексом «божественным единением». Ватьсьяяна полагал, что в сексе как таковом нет ничего предосудительного, но заниматься им легкомысленно — грешно.

Из-за большой популярности в современной западной культуре, с «Камасутрой» нередко ассоциируются и смешиваются любые другие индийские трактаты о чувственной, физической любви — такие как средневековый трактат Кокошастра (Koka Shastra) или более поздняя поэтическая «Ананга-Ранга» (Ananga-Ranga).

kamasutraВажно отметить, что огромные проблемы исторически возникли из-за перевода книги. Ее первый тираж вышел в Англии в 1883 году, и тогда книга называлась «Наставление в Каме». Книгу перевел с санскрита на английский и выпустил Ричард Бартон. В силу псевдо-целомудренной и лицемерной викторианской морали тогдашнего английского «света», текст перевода был очень сильно искажен , как в угоду обществу, так и чтобы не слишком его шокировать.

С тех пор все перепечатки этого «первого» перевода содержат одни и те же ошибки. Лучше в изучении пользоваться современным прямым переводом с санскрита на русский.