Бхакти

Бхакти-йога — самое естественное и действительное искание Бога, начинающееся, продолжающееся и кончающееся в любви. Одно мгновение безумия пламенной любви к Богу приносит вечную свободу. «Бхакти выше кармы, выше йоги; последние имеют в виду цель, Бхакти же сама и средство и цель».

/Свами Вивекананда/

Бхакти Йога — йога любви и поклонения Божеству и Гуру. Испытывая сильный эмоциональный экстаз преданности, бхакта отрешается от собственного эго, духовно сливаясь со своим Божеством.
Направленность бхакти может быть разной – кто-то испытывает необходимость поклоняться определенной форме божества, у кого-то бхакти проявляется как восторг перед безграничностью Вселенной. Для Бхакти-йоги само чувство бхакти значительно важнее, чем те образы и формы, которые ее раскрывают.
Считается что бхакти йога, при условии искренней полнейшей самоотдачи, это быстрый путь к реализации. Но подходит он в основном людям с определенным складом характера (эмоциональным, склонным к экстатическим переживаниям).
На практическом уровне реализуется через ритуалы поклонения, духовные песнопения, мантры, танцы и т.п. Каждый из нас может получить примерное представление о пути Бхакти, наблюдая за кришнаитами (Общество Сознания Кришны), которые хоть и многими индийскими единоверцами не признаются авторитетными, но ярко воплощают принципы практики бхакти, иногда даже «с перегибами» 🙂

Подробности по школам и техникам йоги — на сайте:

— Бхакти-йога
— Джняна-йога
— Йога-терапия
— Карма-йога
— Кундалини-йога
— Парная йога
— Раджа-йога
— Тантра-йога
— Хатха-йога