Что такое Тантра

Что такое тантраЕсть разные точки зрения, они разные и в чём-то противоречивые, но каждая из них интересна и своеобразна, а поэтому и полезна. Я приведу цитаты.

По мнению С. Н. Дасгупта, “тан” (tan) происходит от Tantra и имеет значение выставлять, объяснять. Tantra — означает так же соглашение, договор, и в этих специальных значениях термин Tantra часто употребляется в литературе, не имея при этом никакого отношения к “тантризму”.
Для большинства индийцев Tantra представляет собой доктрину или неведический культ, демонстрирующий весь антагонизм между Тантрой и арийской ведическо-брахманической системой.

Tantra— это так же “ткач, ткачество”. И, казалось бы, такое определение никак не соприкасается с термином «доктрина». Но согласно Тантре, Вселенная воспринимается как бесконечное полотно (ткань), где всё итмеет место и всё происходит под её кровом.
Происхождение слова Tantra можно так же обьяснить присоединением к корню «тан» (со значением растягивать, распространять) суффикса -тра (означает принадлежность к какому-либо инструменту), т. е. в буквальном смысле-расширение поля сознания, прикосновение к высшему сознанию, основе бытия; цель Тантры — пробуждение «вместилища» непознанных возможностей и их использование.»


Здесь я позволю себе привести выдержки из книги Хориша Джохари “Инструменты для Тантры”:

“Тантра представляет собой целостный подход к изучению Универсума с позиции Инливидуума; это исследование макрокосма посредством микрокосма.
Она исследует само древо жизни, не ограничивая себя изучением какой-либо одной из его ветвей. Это и есть то самое знание, которое расширяет границы разума, тела и сознания.”

Следующая цитата взята из предисловия к книге Джона Мамфорда «Тантрический экстаз», написаного издателем Карлом Ллевеллином:

“Тантра — это духовная наука, которая, выражаясь словами Парамханса Сатьянанда Сарасвати, использует “методы проникновения в глубины подсознания, очищая личность от глубоко укоренившихся комплексов, корректируя поведение и возрождая человека психологически и физиологически”.

Она так же включает в себя кундалини-йогу, целью которой является “пробуждение в человеке сверхсознания для обретения видения своей божественной природы”.

Tantra — это наука, составляющая дисциплины которой подразумевают использование многих техник, включая мантру, янтру, мандалу, йоганидру, асаны, пранаяму и т.д…

Tantra — это наука о сознании человека, но её основные постулаты понятны и легко применимы, ибо она оперирует доступным для всех понятием: “ЛЮБОВЬ”.

Tantra даёт ключ к пониманию того, что исповедуют все религии и что утверждается в освящённых обычаями брачных уз ритуалах. Это — освещенность брачных уз.

Дословно термин “тан-тра” означает “расширение”, “освобождение”. Под “освобождением” подразумевается полная реализация заложенного в человеке потенциала. Развитие следует рассматривать как обязательства, которые на нас накладывает сама жизнь. Именно развитие является необходимым условием здоровой и успешной жизни.

Какой бы аспект тантрической технологии мы не освещали, принцип остаётся одним: Любить друг друга!


И ещё одна цитата. На мой взгляд, без неё не обойтись, потому что она написана одним из УЧИТЕЛЕЙ:

“Прежде всего, мир Вигьян Бхайрав Тантры — не интеллектуальный, не философский. Говорить о ней, как о доктрине, бессмысленно. Она связана с методом, с техникой, а совсем не с принципами. Слово Tantra означает технику, метод, суть. Поэтому она не становится философией, запомните это… Она не связана с «почему», она связана с «как»; не с вопросом «что есть истина», но с тем, как её достичь.

Не важно, индуист вы, мусульманин, христианин или джайн. Подлинный человек за фасадом религии тот же. Отличаются только слова и одежды. Человек, который отправляется в храм, или в мечеть, остаётся одним и тем же. Лишь лица различаются, и они фальшивы, это маски. За маской вы найдёте того же человека — тот же гнев, ту же агрессию, ту же жестокость, ту же жадность, ту же похоть — всё то же самое.Отличается ли сексуальность мусульманина от сексуальности индуиста? Отличается ли жестокость христианина от жестокости индуиста? Они одинаковы. Действительность остаётся одной и той же, меняется только одежда.

Tantra не имеет отношения к вашей одежде, она имеет отношение к вам. Tantra не говорит, что такое свет, она воздействует на человека, изменяя его таким образом, чтобы он мог видеть. Она говорит, как достичь озарения, как обрести способность видеть, как достичь видения.

Сами слова Вигьян Бхайрав Тантра означают технику выхода за пределы сознания. Вигьян означает сознание, бхайрав означает состояние за пределами сознания, а тантра означает метод — метод выхода за пределы сознания.”

Ошо. Вигьян Бхайрав Тантра.


А вот Великая Мать Х.Х. Шри Матаджи Нирмала Деви придерживается на этот счёт иного мнения:

… Оккультные практики, находящиеся в полной слепоте из-за характера используемых ими знаний, наносят вред этому центру (имеется в виду муландхара, примеч. П.О.) Некоторые системы используют очень странные средства, которые они ошибочно принимают за духовность, например тантризм, где даже секс используется в качестве инструмента. Секс нельзя использовать как инструмент, так как эволюция спонтанная. Сосредоточение внимания на сексе даёт некоторое приподнятое или иллюзорное состояние. Но это состояние не длится долго, не влияет на эволюцию.

А этот отрывок взят с сайта «Собора Александра Невского», из раздела “всё о сектах”:

Тантрические секты. Тантра-Сангха.

Характеристика: Тантрические группы на территории России в своем подавляющем большинстве являются тоталитарными сектами. Их адепты принуждаются к разрыву внекультовых и семейных связей. Родственники адептов отмечают у них потерю интереса к жизни вне узких рамок культа, отказ от семьи, друзей, отказ от продолжения обучения в учебном заведении, работы. В среде тантристов насаждается двойная мораль и принцип «цель оправдывает средства». Секта стремится диктовать своим адептам линию поведения во всем, охватывая весь спектр жизни человека.

Обычной культовой практикой в тантрических группах являются кровавые жертвоприношения, хотя некоторые из них избегают таких обрядов. Кровавыми жертвами могут быть: козел или буйвол, птицы, черепахи, рыбы, олени, тигры и т.д., кровь собственного тела и даже люди. В целом, при ближайшем рассмотрении, исключая разве что словесную форму обряда, культовые практики тантристов весьма напоминают сатанинские…

И наконец немного откровений.

Это — слияние с миром. Интимнейшее чувство единения. Радость соития. Гармония души. Рождение. Смерть. Любовь. Восторг. Ощущение себя частью целого — суть счастье. И этого достаточно, чтобы изменить свои отношения с окружающим миром, помириться с собой, полюбить себя в мире и мир в себе. Невозможно противопоставлять себя Вселенной, растворившись в ней.

Тантра — секс, любовь и духовность — в течение трех дней эти слова заново входили в нашу жизнь. Что такое Тантра? Это удивительно яркое и полное проживание каждого фрагмента бесконечной мозаики жизни. Научиться этому за три дня невозможно. Но это и не нужно. Потому что сама жизнь есть величайший учитель, а Тантра — лишь путь к осознанию ее уроков.

Эти последние строки написаны одной из участниц тантрических семинаров. Хотя к этим высказываниям трудно что-либо прибавить, я всё же рискну:
СЕКС — от лат. sexus — рассекать, расчленять — внешняя и внутренняя разделённость, в которой мы пребываем.
ЛЮБОВЬ — состояние сердца, когда оно живо
ДУХОВНОСТЬ — осознанные отношения человека со Вселенной, Космосом, Богом.
ТАНТРА — клей, связывающий разделённое в целостность.


Я предложил вашему вниманию несколько точек зрения и не хочу ни одну из них предлагать, как единственно верную. Её Величества Истины в них нет. Каждый решает сам, каким значением наполнить поступок, слово, состояние. Хирург и Убийца (формально) делают одно и то же — льют кровь, рассекая плоть. Но скальпель Целителя несёт Жизнь, а нож Негодяя — Смерть. Как сказал москвич Андрей Лапин: “Секс — это лестница между раем и адом и каждый сам выбирает куда идти”. Вы можете, занимаясь сексом, дарить любовь, а можете насиловать чьё-то тело. Действие (формально) будет одним и тем же.

Для меня ТАНТРА — это путь принятия и любви, ключ к познанию себя и окружающего мира. И именно этим значением я его наполняю.

Петр Остриков