Энергия — крийя йога

«Крия-йога применяется для противодействия всем физическим и умственным
заблуждениям на пути Бога, а также для порорыва и устранения этих барьеров».
/Йога сутра Патанджали — 2.1/

Кри́йяйо́га — направление йоги, основанное на техниках пранаямы и открытия чакр, есть одна из самых удивительных направлений в йоге. По сути, она представляет собой базис для всех тех современных «энергетических» течений, которые пользуются популярностью во всем мире. Главной ее особенностью выделяют снятие существующих блоков и энергетических застоев в человеческом организме.

Всех интересующихся я отсылаю к прекрасной книге Свами Сатьянанда Сарасвати «Древние тантрические техники йоги и крийи», в которой подробно и детально описаны данные практики. Это сбалансированное руководство (в трёх томах) разработано Бихарской школой йоги. Оно использует разные направления йоги — хатха йогу, бхакти йогу, джняна йогу и крийя-йогу, предлагая выверенную многолетней практикой последовательную систему освоения йогического мастерства, наиболее эффективную и безопасную.

При этом особый акцент делается на практике и применении йоги в повседневной жизни. Это полное изложение древнего учения крийя-йоги, строящееся таким образом, чтобы максимально подробно знакомить читателя с различными практиками, постепенно и в порядке возрастания сложности, как при обучении под непосредственным руководством опытного наставника. Этот курс нацелен на развитие у практикующего состояния совершенного телесного здоровья, покоя ума и психологической устойчивости, совершенной интеллектуальной ясности и более высокого духовного знания и осознанности и будет полезен для людей, занимающихся йогой, любого уровня подготовки. В настоящий том вошел мастер-курс, рассчитанный на практика йоги с твердыми базовыми знаниями техник.

Крийя йога – это инструмент, благодаря которому может быть ускорена эволюция человека. Она включает в себя техники для практики четырех высших ступеней Раджа йоги, описанных Патанджали в его знаменитой Йога Сутре. Методы пробуждения тонких энергий в Крийя йоге работают мягко и являются одними из самых безопасных. Крийя йога хорошо подходит для практики семейными людми, живущими в социуме.
«За три года Крийя йог может достичь собственным разумным усилием того же результата, который природа дает только через миллион лет», –  писал Парамаханса Йогананда в книге Автобиография йога. «Благодаря регулярному применению простых и безопасных методов Крийя йоги тело человека день за днем претерпевает преображение на астральном плане и в конце концов становится способным пропускать те бесконечные потенции космической энергии, которые составляют первичное активное проявление духа в материи… 
Крийя йог мысленно направляет движение жизненной энергии вверх и вниз вокруг шести позвоночных центров (мозговое, шейное, грудное, поясничное, крестцовое и копчиковое сплетения), соответствующих двенадцати астральным знакам зодиака – символическому Космическому Человеку. Полминуты обращения энергии вокруг чувствительного спинного мозга человека вызывают тонкий прогресс в его эволюции; полминуты Крийи равны году естественного духовного развития….»

Цикл базовых упражнений

Особенностью этого направления является техника выполнения, которая требует воспроизводить только нечетное количество повторений (напоминает известный комплекс Око Возрождения). Это следует обязательно запомнить перед тем, как приступать к практике. Цикл будет выглядеть следующим образом:

  • Начало требует провести ритуал приветствия всех четырех стихий. Чтобы это сделать, нужно расположиться на ровной поверхности, желательно на земле и скрестить ноги. Руки свободны и находятся на коленях, тело максимально расслаблено. Делается медленный, но глубокий вдох, затылок при этом тянется вверх, спина вытягивается. Медленно произносятся слова «Я-есть», после чего делается выдох.
  • Первые упражнения делаются стоя. Необходимо встать ровно и поднять руки вверх, предварительно разведя их в стороны. После чего делается небольшое потягивание – и энергетические потоки направляются вниз. Это позволит набрать в ладони энергию Солнца, после чего делается наклон, при этом склонится нужно, как можно ниже.
  • Делаются вращения по часовой стрелке, раскинув руки в разные стороны. Что также может напомнить комплекс Око Возрождения.
  • Далее необходимо принять горизонтальное положение, руки вытянув вдоль корпуса. Ноги и голова приподнимаются, при этом важно контролировать поясницу, которая не должна отрываться от пола. Напрягаются в процессе только мышцы пресса. На вдохе тело поднимается вверх, а на выдохе вниз.
  • Сидя с прямыми ногами нужно сделать упор руками в пол, после чего подтянуть пальцы ног к себе, бедра приподнять, спина и таз на одной линии. После чего можно опуститься, ноги ровные. На вдохе голова опускается, ягодицы тянутся вверх, на выдохе вниз. Кисти располагаются вдоль тела. Это положение удерживается как можно дольше. Его обязательно рекомендуют практиковать перед переходом к другим упражнениям.
  • Нужно встать на колени, носочки упираются в пол, ноги широко расставлены. Руки следует расположить на поясе. На вдохе делают наклон назад, на выдохе голову прижимают к грудной клетке и тянутся вперед. Степень прогибания поясницы можно контролировать руками.
  • Расположившись на земле, необходимо выровнять руки и натянуть носки. На вдохе нужно тянутся вверх. Принимая позу собаки, следует голову опустить как можно ниже, пятками достать до пола, спину прогнуть на вдохе, на выдохе принимается исходное положение.
  • Ноги ровные, спина прямая, правая рука поднимается вверх, левая медленно опускается вниз по ноге. Попеременно делаются наклоны для обеих сторон. Важно делать это медленно.

Завершается цикл упражнением, потянувшись к потолку, стараясь захватить больше энергии Солнца и направив ее теплоту внутрь своего сознания. После чего можно расслабиться или немного помедитировать.

Крия йога комплекс

Да, и будьте внимательны. Как всегда появились деятели, утверждающие, что «только им открыта истина» и за большие деньги несущие эту истину тем, кто готов заплатить. Конечно, они требуют от ученика » беспрекословное следование словам своего учителя – гуру, для соединения с божественной силой». Это якобы «позволит ему освободиться от тяжкого бремени дхармы и постоянных воплощений с целью искупления проступков».

Конечно, энергетические каналы существуют в теле человека независимо от того, какая школа или учитель называет технику крийя своей собственностью. Трудно найти что-то более смешное и нелепое, чем монополия на часть божественной сути человека. А в общем, в йоге — как и в мире, все разнообразно, и каждый может найти школу на свой вкус…