Чакры человека

Чакры человека

Чакры — это семь энергетических центров человека, которые принимают, накапливают и распределяют тонкие земную и космическую энергии. Нарушения в работе чакр часто приводят к проблемам и разного рода болезням. Чакры расположены в местах крупных нервных сплетений. Каждая чакра имеет свое название и имеет свое предназначение: Муладхара, Свадхистана, Манипура, Анахата, Вишудха, Аджна, Сахасрара. Ниже прочтите их краткое описание.

Муладхара

Первая чакра – Муладхара. Место расположения этой чакры в основании позвоночника. Эта чакра управляет выделительной, репродуктивной, костной системами, а также ногами и толстым кишечником.  Отвечает за проявление сознания на физическом уровне, за выживание.
 

Свадхистана

Вторая чакра — Свадхистана. Располагается в области половых органов и отвечает за деторождение и сексуальность. Чакра является центром эмоций, удовольствия и ощущения плодовитости и полового влечения. Блоки на свадхистане проявляются как сильные желания, вожделение и похоть.
 

Манипура

Третья чакра — Манипура. Эта чакра расположена на уровне солнечного сплетения. Она считается центром жизненной воли и энергии. Отвечает за ответственность не только за себя, но и за других людей, а также за умение руководить. Энергичность, решимость, независимость и властность, за комплекс этих качеств отвечает Манипура. 
На манипуре часто находятся большие начальники, властные люди. Блоки на этой чакре –  социальные страхинеуверенность в себе, слабость.
 

Анахата

Четвертая чакра – Анахата. Это чакра находится в области сердца. Она управляет любовью и чувствованием. При этом это может быть любовь не только к какому-либо конкретному человеку, но и любовь к Богу, планете, Космосу. Блоки чакре анахата – стыд за прошлое, чувство вины, возможна подавленность и т.п.
 

Вишудха

Пятая чакра — Вишудха располагается в области горла. Эта чакра управляет коммуникабельностью, речью, а также обонянием, творческой деятельностью и самореализацией. Через эту чакру мы контролируем общение и выражаем то, чем являемся. Эта чакра своего рода центр творческого прозрения, экстаза, таланта и пророческих видений. Блоки на вишудхе проявляются в консервативности, отсутствии гибкости, и даже бездарности (в речи, уме, поведении и др.).
 

Аджна

Шестая чакра Аджна – находится в центре лба, между бровями. Чакра управляет умственными способностями, а также способностью вызывать зрительные образы, памятью, знанием и силой воли. Блоки на аджне проявляются как ограничение собственного познания, искажение поступающей информации, цепляние за идеи, догматы. Порой банальная тупость. 
 

Сахасрара

Седьмая чакра Сахасрара – находится на макушке головы. Слой духовности, гармонии, прозрения, созерцания, умиротворения и единения с Духом. Блоки на сахасраре понижают уровень ясности, внимательности. Люди с таким блоком могут категорически не признавать Бога (неважно, в каком обличье), отрицать духовность.

 

Каналы и меридианы

Работа чакр очень зависит от состояния энергетических каналов (нади). Об одном из них уже говорилось выше, это центральный канал или сушумна. Он проходит внутри позвоночного столба. Еще два основных канала — это ида (лунный) и пингала (солнечный). Они как по объемной спирали пронизывают чакры, также привнося туда энергии с определенными свойствами. Засорения в них будут накладывать свой отпечаток на работу чакр. Так канал ида отвечает за невежество, а пингала за страсть.

Медитация чакры

Работа с чакрами может проходить с помощью медитаций. Главное, что здесь следует понять, это то, что человек может испытать на какое-то мгновение работу любой из семи чакр. Но без медитации Вы не сможете надолго удержать это мгновение. Нужно обрести прочную связь между всеми чакрами, а в этом может помочь работа с чакрами в виде медитации. Помните, что просто знать о чакрах недостаточно, их нужно испытывать и чувствовать.

Главное, что вам предстоит при работе с чакрами – это развить способность почувствовать их, и осознать влияние на вашу жизнь. Чтобы работать с чакрами важно так же душевное равновесие.

Выводы

Чакры – энергетические центры человека в виде небольших конусов, которые поставляют энергию для человека и избавляются от ненужной. Чакры крайне важны для человека, ведь именно через них мы получаем основное количество энергии, которая в свою очередь нужна нам для существования.

Плохая работа одной из чакр может привести к заболеваниям и нежелательным последствиям для человека. Поскольку энергия является первичной, а физическое тело строится по подобии энергетического, с помощью восстановления чакр можно лечить различные заболевания.