Как составить программу занятий йогой дома

Йога в последнее время становится все более популярным направлением в работе над своим телом. И многие предпочитают заниматься в домашних условиях. Как составить программу занятий йогой дома — читай в нашем материале.

parapurna_navasana_0Многие девушки, которые приняли решение заниматься йогой, хотят заниматься в домашних условиях в силу причин: кому-то далеко ездить в студию, у кого-то не хватает для этого свободного времени, кто-то ограничен в финансах. Первый вопрос, который возникает у новичков — с чего начать? И, действительно, как составить себе программу для занятий, какие асаны в нее включать, когда ее менять? Чтобы принять для себя решение по каждому из перечисленных пунктов, следуй несложным правилам.

В идеале, для занятий йогой, у тебя не должно быть какой-то определенной программы. Так, учителя с опытом утверждают, что тело должно подсказать, какие асаны нужно выполнять в тот или иной делать. Конечно, такое умение понимать свое тело, придет со временем, когда ты научишься понимать йогу и овладеешь техникой выполнения асан.

Даже, если ты планируешь йогой дома, подумай над вариантом, чтобы взять несколько индивидуальных занятий у учителя. Это даст возможность овладеть правильной техникой асан (что очень важно в йоге), а также даст толчок для старта. Как правило, тренер проводит с тобой несколько занятий, чтобы понять, что тебе нужно. После он разрабатывают индивидуальную программу, по которой ты будешь заниматься дома несколько месяцев. Как составить программу занятий йогой в домашних условиях?

В среднем, один урок с квалифицированным учителем йоги обойдется в 200-380 гривен.

evde-yoga-yapmak-1Асаны, которые ты будешь выполнять зависят от твоего спортивного опыта, телосложения и еще ряда факторов.

В эру видеоблогеров можно найти видео каналы преподавателей йоги на Ютубе, где как правило, рассказываются все нюансы практики, а также представлены готовые программы для новичков. По большому счету, такой вариант составления индивидуальной программы — удобен, не требует затрат, и дает неплохой результат.

Единственный момент, при выборе такого пути, обязательно изучи отзывы о программе, от тех, кто уже попробовал, а также изучи технику выполнения каждого упражнения отдельно. Помни, неправильное выполнение асан может грозить травмой. 

Перед началом занятий йогой в домашних условиях, опытные практики советуют прочесть несколько тематических книг, чтобы ознакомиться с тем, что такое йога, зачем она нужна и как правильно заниматься. Нужно отметить, что книги по йоге действительно дают ответы на многие вопросы, которые есть в голове каждого новичка.

Данный пункт, к слову, будет полезен для тебя в любом случае, поскольку йога — не просто набор упражнений, как пилатес или любое другое направление фитнеса. Йога, помимо тела, тренирует ум, поэтому ты должна быть готова к переменам, которые она принесет в твою жизнь.

Чтобы заниматься йогой, тебе не нужно уделять ей по 2 часа каждый день. Естественно, что у современных людей этого времени просто нет. Если у тебя действительно есть желание практиковать йогу — делай это ежедневно по 15 или 30 минут, в зависимости от степени твоей загруженности.