Аюрведа массаж

Эффективность аюрведического массажа

Аюрведа всегда использовала массаж как важную составляющую лечения. Аюрведический массаж действует не только на физическом, но и на душевном уровне – пробуждая жизненную энергия, которая помогает всем системам тела восстанавливаться и возрождаться. Аюрведический массаж представляет собой соединение индийской системы естественного исцеления и уникальной техники глубокой проработки мягких тканей и мышц.

Масляный массаж является одним из основных терапевтических методов Аюрведы. Во время массажа с помощью особых массажных приемов в кожу втирается растительное масло с травами(что отличает аюрведический массаж от тайского или китайского массажей, в которых масло не применяется). Различные виды аюрведических массажей отличаются друг от друга техникой выполнения, но всех их объединяет то, что при их выполнении (будь то стоун-терапия или точечный массаж), применяется масло. Поэтому, если Вы решили попробовать на себе, что же все-таки представляет собой аюрведический массаж, будьте готовы к тому,что после процедуры Вы будете буквально пропитаны маслом.

Кожа является самым большим органом. Общая площадь кожи взрослого составляет около 2 м2 , весит она 3 кг — около 5% от общего веса тела.  Кожа выполняет множество важных функций. Как и легкие, она осуществляет функцию дыхания, является органом имунной защиты, предохраняет организм от механических повреждений (ушибов, давления), защищает от различных видов излучений (радиационных воздействий, инфракрасных, ультрафиолетовых лучей и др.); вырабатывает пот и кожное сало.

Кожа регулирует обмен тепла между организмом и окружающей средой, выполняет абсорбционную (всасывательную) функцию. Растворимые в воде вещества не всасываются кожей, так как наружные слои кожи пропитаны липидами(жирами). Водорастворимые вещества могут всасываться только через волосяные фолликулы и выводные протоки потовых желез, а жирорастворимые вещества, в том числе входящие и в состав растительных масел — через эпидермис.

Следует отметить, что вещества в составе препаратов, кремов и масел, наносимых на кожу, воздействуют не только локально, но и на организм в целом. Этим и объясняется целостное лечебное действие масляного массажа.

Одного знание массажных точек на теле человека для выполнения профессионального массажа недостаточно, особый эффект достигается при использовании специальных масел, его температуры и мануального, энергетического, эмоционального воздействия. Массажное масло должно содержать в себе не только приятный аромат, но и вытяжки с лечебных трав, собранных в экологически чистом месте. Существуют более 26 типов лекарственных масел, каждое из которых содержит от 7 до 30 растительных компонентов.

Эфирные компоненты растительных масел рефлекторно воздействуют на периферические нервные окончания кожи и носа (запах масел при дыхании), капилляры и биологически активные точки. Кроме того, лекарственные вещества масел посредством втирания и примочек проникают непосредственно в кровь, минуя печень, т.е. не оказывают токсического действия на неё. Многие составляющие масел являются сильными сорбентами и оказывают ярко выраженное дезинтоксикационное действие, выводя токсины и шлаки. Сходно с классическим массажем (мышечным, шведским, точечным) и мягкой мануальной терапией.

Считается, что массажисты регулируют движение энергий в организме Пациента, являются проводниками энергии. Все массажисты в Аюрведе отводят для занятий йогой 1-2 часа в день. Не употребляют спиртных напитков и никотина. Как правило, вегетарианцы.

В отличие от бани, массаж в большей степени действует опосредованно. Применение теплого или прохладного масла позволяет еще более тонко регулировать получаемый эффект. Равномерное распределение масла по всей поверхности кожи меняет и все процессы обмена веществ и теплообмена, усиливая или замедляя их.

Аюрведические лечебные травяные масла обладают удивительными целебными свойствами. Лечебные травяные масла, известные на санскрите как Сиддха Тайла, действуют непосредственно на кожу, кровь, мышцы, соединительные ткани, легкие и кишечник. Они ускоряют обмен веществ в этих тканях, поддерживают и восстанавливают их здоровье. Рецептуры проверенных самим временем аюрведических масел очищают и обогащают кровь, смягчают и питают кожу, укрепляют мышцы и соединительные ткани, усиливают энергию легких и кишечника, смазывают суставы, придавая им гибкость, подвижность, растворяют и выводят солевые отложения, снимают боли.

Мелодичная мантровая музыка звучит во время всей процедуры, дополняя и усиливая действие массажа на пациента.