Джняна

Знай же, что, находясь в каждом из тел,
Я также знаю их и что понимание природы тела
и знающего тело называется знанием.

/Кришна в Бхагавад-гите/

Джняна Йога, или гьяна-йога (путь знания) — один из «классических» видов йоги.  Это также и практика изучения и постижения священных текстов — Вед, Упанишад, и других духовных учений, получаемых из уст Гуру. Речь идет не просто об интеллектуальном накоплении и систематизации знаний, как это происходит в западной науке, а именно постижении, когда в следствии медитации над текстом или рассказанным учением, практик «схватывает суть», т.е. происходит переход от размышления к интуитивному озарению.

Гьяна в переводе с санскрита означает знание. И тут опять прямая аналогия санскрита с древним арийским-славянским языком, как и в словах огонь — агни, мудра — мудрость, ма — мать…

Размышление – мощнейший инструмент в познании окружающего мира. Тяга к познанию и любопытство свойственно большинству людей, поэтому многие йогические техники активно используют эту особенность человека. Если разум занят обдумыванием действительно интересующей его задачи, он легко впадает в состояние однонаправленности и медитации. Размышление о вопросах истинной сути человека, природы окружающей Вселенной или других «вечных» вопросах – это медитативные практики Джняна-йоги, йоги мудрости.

Мудрость, но не мудрствование

Путь джняна-йоги интересен и увлекателен. Но в нем таится большая опасность – подменить истинную мудрость пустым цитированием авторитетных источников без глубинного понимания сути цитируемого. Джняна-йогин – это не просто ходячая библиотека, которая в нужное время выдает соответствующую цитату из того или иного священного писания или древнего трактата.

Как известно, самое главное в любой йоге – это концентрация внимания. Размышление без высокого уровня сосредоточенности попросту невозможно. Но смысл именно в процессе размышления и в самостоятельном познании Высших Истин, а не в эрудиции и способности к цитированию пусть даже самых разумных и праведных слов.

 Джняна – высшее интуитивное знание

Приобретение знания – очень интересный процесс. Многие учителя йоги говорят, что все знания мироздания уже есть внутри нас самих, и нам нужно только научиться из «развернуть». В таком ключе, любое узнавание через обучение – это всего лишь способ осознать и научиться применять то знание, которое уже есть в нашем разуме.

Джняна – это не книжное знание, которое познается и разворачивается через чтение учебников, а спонтанное интуитивное познание, которое не приходит, как следствие цепочки логических умозаключений, а приходит к человеку, как мгновенное осознание. В процессе размышления над «вечными» вопросами (такими, как «Кто Я?»), разум большинства людей рано или поздно сталкивается с собственным бессилием. Он понимает, что его потенциала не хватает для того, чтобы справиться с этой задачей. Но джняна-йогин продолжает сосредотачиваться на задаче, твёрдо зная, что эти раздумья приведут к результату. А результатом будет спонтанное непосредственное переживание, или, другими словами, озарение. Здесь размышление – лишь способ вплотную приблизиться к этому переживанию. Детально о практиках джняна-йоги здесь…

Подробности по школам и техникам йоги — на сайте:

— Бхакти-йога
— Джняна-йога
— Йога-терапия
— Карма-йога
— Кундалини-йога
— Парная йога
— Раджа-йога
— Тантра-йога
— Хатха-йога