Вечерние ритуалы йоги: сон

Вечерние ритуалы йоги: сон

СОН – дело, не терпящее отговорок. Он нужен женщинам. Он нужен мужчинам. Всем на планете требуется регулярно спать по 7–8 часов. Как и физическая активность, пассивный отдых нам просто необходим.

Если вы хронически недосыпаете, то никогда не достигнете намеченного. К тому же сон выполняет роль стиральной машины для нашего подсознания. Если каждую ночь мы не проваливаемся в глубокий сон, большая часть токсичных «непереваренных» эмоций и переживаний не очищается.

В аюрведе есть несколько отличных способов переключиться с дневной активности на неприкосновенный ночной покой.

Следуя нижеприведенному распорядку, вы легко заснете и проспите крепко всю ночь.

СОЗДАЙТЕ НАСТРОЕНИЕ. В зависимости от времени года (зимой раньше) после ужина начните потихоньку выключать верхний свет. Флюоресцентных ламп лучше вообще избегать, но по вечерам особенно. Неяркое освещение сообщает организму, что пора спать. Слишком яркий свет сбивает биологические ритмы и вмешивается в работу естественных гормонов, благодаря которым возникает сонливость. Перейдите на неяркие лампы или свечи или поставьте выключатели с функцией постепенного затемнения, чтобы настроиться на ночной отдых.

НЕТ СИДЕНИЮ ПЕРЕД ЭКРАНОМ. Все приборы с экранами (компьютер, телефон, телевизор) должны быть выключены заранее. Эксперты по сну утверждают, что под действием искусственного освещения (в том числе от монитора компьютера и смартфона) подавляется выработка способствующего засыпанию гормона мелатонина. Сонливость пропадает, и биологические ритмы сбиваются.

В 22:00 БУДЬТЕ В КРОВАТИ. Вы когда-нибудь замечали, что примерно в 22:30 у вас открывается второе дыхание? Это происходит потому, что метаболическая энергия, используемая организмом для выведения токсинов во время сна, трансформируется в умственную, и в нас пробуждается активность. Когда мы ложимся поздно, то упускаем этот важный отрезок, так называемый сон красоты. Если вы привыкли ложиться в полночь, воспользуйтесь правилом 15 минут. Каждый вечер пробуйте ложиться на 15 минут раньше. Через пару недель в 22:00 вы будете уже крепко спать.

ПРИМИТЕ ТЁПЛУЮ ВАННУ. Ароматная ванна помогает «обнулить» нервную систему перед сном. Используйте масла, способствующие глубокому расслаблению: ладана, мирры, лаванды, жимолости, ромашки, нероли или чистое розовое масло.

ИЗБЕГАЙТЕ УМСТВЕННОЙ СТИМУЛЯЦИИ. Не смотрите вечерние новости, это отрава для ваших снов. Не стройте планов на будущее, не вступайте в горячие споры, одним словом, не занимайтесь ничем, что будоражит ум.

ЗАЖГИТЕ СВЕЧУ, почитайте книгу с приятным содержанием, от которой становится тепло на сердце, произнесите молитву и ложитесь спать.

ПРОКРУТИТЕ В ГОЛОВЕ СВОЙ ДЕНЬ. Это очень мощная медитативная практика для осмысления произошедшего. Когда вы ляжете в постель, начинайте мысленно отматывать свой день назад от нынешнего момента получасовыми отрезками. Попытайтесь просто отмечать все, что происходило с вами в течение дня, не анализируя. Фиксируйте свои чувства, расслабляйтесь и отпускайте все дневные события. Закончите медитацию моментом утреннего пробуждения. Затем постепенно засыпайте.

 

Перевод с английского, автор: Кэйти Силкокс