Ваджроли мудра

Эта тантрическая техника является самым мощным оружием йогина для сохранения семени. Среди всего множества тантрических и йоговских техник Ваджроли держалась в секрете тысячи лет. В текстах Тантры вы не найдете точного и детального описания инструкции по ее выполнению и применению. Техника Ваджроли никогда раньше не передавалась на Запад. Ее трудно найти даже в Индии. Здесь представлено описание Ваджроли из американского издания книги Ван Лизебет “Тантра — женский культ”. Ван Лизебет — наиболее известный учитель Тантры в Европе, много лет проведший в Индии.

Для того чтобы выполнить Ваджроли, необходимо ввести катетер в мочеиспускательный канал до мочевого пузыря. Когда это получилось, то нужно научиться втягивать жидкость через уретру в мочевой пузырь. Затем то же самое нужно проделывать без катетера. Это примерно то, что демонстрировал настоятель даосского монастыря пораженным монахам. Веками эта техника передавалась от учителя к ученику. Без авторитетного руководства применять ее рискованно. В настоящее время при наличии современных средств антисептики эта процедура становится не так опасна.

Возьмите три резиновых катетера разного диаметра, которые применяются для искусственного отведения урины из мочевого пузыря. Можно использовать и катетер, который обычно используют для очистки носовых пазух. Начните процедуру с катетера наименьшего диаметра. Нужно, чтобы ваш мочевой пузырь был наполнен примерно наполовину. Стерильный катетер смажьте гинекологическим гелем.  Лежа на спине, одной рукой удерживайте пенис без признаков эрекции в вертикальном положении. Второй рукой медленно вводите катетер в мочеиспускательный канал. В первый день достаточно ввести на глубину 2—3 см. Подвигайте катетер несколько раз вверх-вниз на этой глубине. Это нужно для того, чтобы убрать чувствительность стенок уретры. Уберите катетер из уретры и тут же промойте ее потоком своей урины. Промойте катетер разбавленным раствором антисептика. Храните катетер в слабом водном растворе антисептика.

На следующий день введите катетер немного дальше и проделайте то же самое. Не торопитесь. Может быть, понадобится две или три недели, чтобы добраться до мочевого пузыря. Самоизливание урины из катетера указывает на достижение цели. Когда это получится, выведете катетер немного вверх до прекращения изливания урины. Только теперь выполните необходимые движения для снятия чувствительности уретры. Не забудьте полностью освободить мочевой пузырь, после того как полностью выведете катетер наружу. Особенно не пугайтесь.

Медсестра вводит катетер для искусственного отведения урины за один прием. Больно не тогда, когда вводишь катетер, а когда промываешь его потом струей урины. Стратегически важное для тантрика место уретры на несколько миллиметров выше мочевого пузыря. Именно здесь сперма, разбавленная соком простаты, поступает в уретру. Именно здесь начинается семяизвержение. Со временем после некоторой тренировки катетер будет легко входить в уретру, исчезнет боль и при последующем мочеиспускании.

В Индии это только начало тренировки. На следующем этапе свободный конец катетера йогин опускает в сосуд с водой и после выдоха выполняет Уддияну, втягивание живота внутрь. Некоторые дополнительно выполняют Наули — вращение продольных мышц живота по кругу после втягивания живота внутрь. Это позволяет втянуть через катетер в мочевой пузырь воду, молоко и даже ртуть. Нам без этого можно обойтись. Убрав чувствительность мочеиспускательного канала, мы приглушаем эякуляторный рефлекс. Если это достигнуто, то нет необходимости выполнять Ваджроли каждый день. Можно делать это один-два раза в неделю, затем один раз в месяц.

Упрощенный вариант Ваджроли предлагает западному читателю Свами Анандакапила Сарасвати (Джон Мумфорд), ученик и последователь Свами Сатьянанда Сарасвати, автор классических трудов по Тантре и Кундалини. Здесь отсутствует этап введения катетера в уретру. Больше внимания уделяется работе мышц, контролирующих мочеиспускание. Ваджроли мудра задействует те же мышцы, которые останавливают мочеиспускание. Поэтому, перед тем как начать практику Ваджроли, можно тренировать прерывистое мочеиспускание.

Первый, облегченный вариант Ваджроли. Этот вариант Ваджроли можно выполнять как мужчинам, так и женщинам. Сядьте с прямой спиной. Руки свободно положите на бедра. Сконцентрируйтесь на мочеиспускательном канале у основания пениса. Вдохните наполовину или на две третьих объема легких.  Проглотите слюну и задержите дыхание. Сожмите уретру как раз в том месте, где останавливается движение мочи. Одновременно втяните пенис внутрь к тазу. Можно помочь себе одновременным втягиванием низа живота. Расслабьтесь и повторите цикл несколько раз на одной задержке дыхания. Затем расслабьте живот, вдохните совсем немного воздуха и сделайте спокойный полный выдох. На следующем этапе можно выполнять упражнения стоя. В этом положении можно почувствовать, как пенис вздрагивает и немного поднимается при каждом сокращении.

Женщины выполняют упрощенный вариант Ваджроли так же как и мужчины. Концентрация внимания при сокращении мышц уретры должна быть гам, где останавливается процесс мочеиспускания. Это немного ниже клитора. После некоторой тренировки можно усложнить упражнение. Перед выполнением Ваджроли введите один или два пальца в Виджайну. Выполните сокращение уретры и втягивайте ее внутрь одновременно. Если упражнение выполнено правильно, то вы почувствуете, как мышцы Виджай-ны прочно охватывают пальцы.

Для достижения полного эффекта перед Ваджроли необходимо выполнить Мула бандху. Начните с 10 повторений того и другого. Добавляйте по 5 повторений каждую неделю, пока не достигните шестидесяти.

После небольшой практики можно применять технику Ваджроли в комбинации с даосским “большим вытягиванием” во время занятия любовью. В том случае, когда полным расслаблением не удается остановить нарастающее возбуждение и вы чувствуете, что вот-вот начнутся неконтролируемые сокращения мышц, выбрасывающих семя, применяйте последнее самое сильное и надежное оружие. На задержанном дыхании крепко сожмите уретру у самого основания Лингама под анусом. Через головку Лингама, через уретру и вообще через весь Лингам втягивайте женскую энергию Инь под дугу копчика, посылая ее затем вверх по позвоночнику.

Одновременно с максимально возможной силой, мышцами и волей удерживайте свое семя. В это действие вовлекаются не только мышцы, прилегающие к основанию Лингама в начале уретры, но и вся мышечная структура промежности и низа живота. На энергетическом уровне вы втягиваете энергию, а на физическом не только сжимаете уретру, но и втягиваете Лингам вместе с мошонкой и яичками внутрь, в себя, к копчику.

Держите напряжение столько, сколько сможете. Затем расслабьте все мышцы с сознанием того, что вы достигли успеха, остановили выброс энергии и семени. Расслабляя мышцы промежности, одновременно расслабьте и те мышцы, которые собирались вытолкнуть семя и сок простаты наружу. По крайней мере сделайте это на уровне мысли и энергии, если вы их не чувствуете. Выполните несколько раз “большое вытягивание” соедините женскую энергию со своей, направляя ее вверх по Микрокосмической орбите. Перед тем как выполнять все это, подайте условный сигнал своей шакти остановить всякое движение. Шакти должна не только остановить движение тазом, но и изменить направление движение энергии.

Обычно в это время шакти чувствует, как с Лингама буквально стекает мужская энергия Ян. И, естественно, шакти ее забирает. Нужно расслабиться и полностью отдать свою возбужденную Инь шиве под дугу копчика. Когда почувствуете, как напряжение ушло из Лингама, можно снова предоставить полную свободу шакти или самому вести танец любви, регулируя уровень энергии. Если Ваджроли с “большим вытягиванием” выполняется во время женского оргазма, то шакти должна остановить движения тазом и сконцентрироваться полностью на внутренних движениях. Шакти может помочь шиве удержать семя не только энергетически, отдавая ему свою оргазмичес-кую, самую сильную Инь, но и физически. Для этого нужно кольцевыми мышцами у входа в Виджайну сжать основание Лингама.

Комбинируя технику Ваджроли с “большим вытягиванием” можно не только предотвратить процесс эякуляции, но и остановить его, если он уже пошел. В этом случае вы почувствуете, как горячая энергия вместе с соком простаты дошла до уретры у основания Лингама и повернула в мочевой пузырь. Пусть это будет не полностью, не на все 100 процентов. На следующий день вы можете обнаружить у себя в урине помутнения или даже небольшие хлопья.

Даосы и тантрики знают о благотворном влиянии не только мужских оргазмических выделений на женщину, но и женских на мужчину. Даосы утверждают, что они поступают к мужчине через головку Лингама сами по себе. Но их действие значительно усиливается, если выполнять практику “большого вытягивания”, или Ваджроли, сразу после женского оргазма.

Второй облегченный вариант Ваджроли. Сядьте в удобную позу с прямой спиной на край стула или на край сложенного в несколько раз одеяла. Закройте глаза и расслабьтесь. Постарайтесь поднять пенис вверх путем напряжения низа живота и тех мышц, с помощью которых вы останавливаете мочеиспускание. Следите за тем, чтобы в это время не напрягались мышцы промежности и сфинктера. Выполняйте в течение нескольких минут с пятисекундными интервалами для краткого отдыха. Концентрация внимания на кшетраме Свадхистханы, то есть на верху лобковой кости. Можно концентрировать внимание на самой Свадхистхане у основания позвоночного столба на уровне копчика. Выполнить Ваджроли и задержать это всасывающее действие. Соединить своим вниманием Свадхистхану и точку бинду у основания черепа. Вернуться вниманием в Свадхистхану и освободить Ваджроли.


Ваджроли мудра

по книге Шри Свами Шивананда Сарасвати КУНДАЛИНИ ЙОГА

Это важная йогическая Крия в Хатха Йоге. Вы должны упорно трудиться, чтобы добиться полного успеха от этой Крии. Очень мало людей знают эту процедуру. Ученики Йоги втягивают воду вначале через серебряную трубку (специально изготовленный катетер), вставленную в уретру на 12 дюймов. С практикой, они могут втягивать молоко, затем масло, мёд и т.д., и, наконец, ртуть. Позже они могут втягивать эти жидкости прямо через уретру без помощи серебряной трубки. Эта Крия широко применяется для поддержания совершенной Брахмачарьи. В первый день вы должны ввести катетер в уретру только на один дюйм; во второй день – на два; в третий – на три и т.д. Вы должны постепенно тренировать это, пока не будете в состоянии ввести внутрь 12 дюймов катетера. Проход станет чистым и разработанным. Раджа Бхартрихари мог очень проворно выполнять эту Крию.

Даже капля семени не может вытечь у йога, практикующего эту Мудру. Даже если оно выделится, он может втянуть его внутрь с помощью этой Мудры. Йог, который втягивает семя и сохраняет его, побеждает смерть. Его тело источает приятный запах.

Последний Трилингасвами из Бенареса был знатоком этой Крии. Шри Свами Кувалаянандаджи из Лонавлы обучает этой Мудре.

Некоторые называют Маюрасану «Ваджроли Мудрой». Ваджроли Мудра известна и под названием «Йони Мудра». Тем не менее, описание Йони Мудры будет дано отдельно.

Цель Ваджроли Мудры – быть совершенным в Брахмачарье. Когда ученики практикуют эту Мудру, они бессознательно отвлекают ум на половые центры и потому не могут добиться какого-то успеха. Когда вы знакомитесь с описанием этой Мудры, вы должны ясно осознавать, что абсолютно необходима строгая Брахмачарья. Для практикующего это нет необходимости иметь женщин или заниматься сексом. Поскольку Грихастхи имеют жён, они полагают, что Ваджроли Мудра обеспечивает контроль над рождаемостью, поэтому он имеют острое желание практиковать эту Мудру. Это глупость и заблуждение. Они не понимают технику и цель этой важной Крии.

Практика Муля Бандхи, Маха Бандхи, Маха Мудры, Асан, Пранаям и т.д., естественно, обеспечат занимающемуся понимание и успех в Ваджроли. Она должна выполняться под непосредственным руководством Гуру.