Пирамида Дилтса: 6 шагов к вершине успеха

Каждый из нас задаётся вопросом «Почему я живу так, как живу?» или «Почему я имею то, что имею?» Хочу поделиться с вами ответом на этот вопрос и рассказать о том, что такое пирамида Дилтса. 

Пирамида Дилтса

Определение

Пирамида Дилтса – иерархическая модель из взаимно влияющих друг на друга логических уровней, помогающая выявлять причины проблем и найти нужное решение для их устранения. Она позволяет наглядно увидеть, что решение проблемы всегда находится на один-два уровня выше самой проблемы, поэтому часто используется в коучинге. Она реально поможет локализовать проблему и найти для нее эффективное решение. Подробнее о том, как это работает.

Роберт Дилтс, один из наиболее известных экспертов-разработчиков в нейро-лингвистическом программировании (лично я нежно люблю его за разработки для писателей и журналистов), предложил удобную для описания Вашей жизни модель в виде пирамиды.

Изначально Роберт Дилтс, один из апологетов нейролингвистического программирования (НЛП), построил свою пирамиду из пяти уровней: окружение, поведение, способности, убеждения (ценности), идентичность. Позднее он добавил еще одну ступень – «духовную» (миссия) – и сделал из нее новую верхушку своей модели.

Особенность модели в том, что для каждого из уровней пирамиды ответ на вопрос «Почему это так?» лежит на один уровень выше. Нижний уровень пирамиды, уровень Вашего быта, Вашей повседневности, отвечает на вопрос «Что я имею?» Это касается и Ваших финансов, и Вашей работы или бизнеса, и Вашего дома, Вашей семьи, Вашего круга общения и т.п.

Пирамида Дилтса

Как это работает?

Если же Вы зададитесь вопросом «Почему я имею то, что имею?», за ответом придётся обратиться на второй уровень, где находятся Ваши действия. Этот уровень отвечает на вопрос «Что я делаю?» — и очевидно, что от того, что Вы делаете изо дня в день, очень сильно зависит то, что Вы имеете в итоге.

Если задаться вопросом «Почему я делаю то, что делаю?», ответ будет лежать на третьем уровне, уровне стратегии. Этот уровень отвечает на вопрос «Как я выбираю?» — а уж от того, как Вы принимаете решения, как делаете свой выбор, какой стратегией руководствуетесь («стремиться к большему» или «не напрягаться», «жить сегодняшним днём» или «планировать на годы»и т.п.), зависит то, как Вы будете действовать в каждой конкретной ситуации.

Например, станете ли Вы, вернувшись домой с работы, читать специальную литературу, заниматься спортом — или пить пиво перед телевизором. Или будете ли Вы на работе предлагать новые проекты и брать за них ответственность — или же будете изо всех сил стараться делать только привычную и понятную работу

Если же спросить себя, «Почему я выбираю то, что выбираю?», то придётся подняться ещё на один уровень пирамиды Дилтса, чтобы получить ответ.

На четвёртом этаже находятся Ваши убеждения, он отвечает на вопрос «Во что я верю?» И тут уже понятно, что если Вы верите, будто найти хорошую работу можно только по блату, Вы не будете усердствовать с учёбой. А если убеждены, что настойчивость побеждает любые препятствия — для Вас будет естественно повторить попытку ещё раз, и ещё, и снова…

Ну а если Вы зададитесь вопросом «Почему я верю в то, во что верю?», разобраться в этом поможет пятый уровень пирамиды, отвечающий за самосознание и самоидентификацию. Он отвечает на вопрос «Кто я такой?» — а от ответа на этот вопрос во многом зависят Ваши убеждения. Очевидно, что у человека, который говорит «Я бездарь и никому не нужный неудачник» и у человека, который говорит «Я гений и рождён, чтобы добиться успеха», картины мира будут совсем разные.

Наконец, последний уровень пирамиды — это уровень миссии, уровень смысла жизни. Он отвечает, как несложно догадаться, на вопрос «Зачем я живу?» Есть мнение, что этот уровень доступен только людям религиозным. Да, он предполагает, что смысл Вашей жизни лежит вне самой жизни и назначается кем-то со стороны, а не Вами. Но для этого не нужно быть в религиозной конфессии, ведь мы есть часть Вселенной. Достаточно просто чувствовать это.

Применение

Пирамида Дилтса используется как для решения проблем личного характера, карьерного роста, взаимоотношений с окружающими, так и для устранения барьеров в деятельности организации. На логических уровнях проблема раскладывается на составляющие. Определяется ступень, на которой находится главная причина ее появления. Дальше идет поиск решений, которые обычно, как любил говорить великий Альберт Эйнштейн, располагаются на других уровнях.

Алгоритм работы с пирамидой простой и состоит из нескольких шагов. Рассмотрим модель от основания до вершины, как это работает при самоанализе.

  • Четко сформулировать проблему.
  • Подняться по пирамиде, чтобы определить уровень, на котором она расположена.
  • Найти уровень, где находится решение.
  • Определиться с действиями, которые приведут к нужным изменениям для решения проблемы.
  • Пройти по пирамиде в обратном направлении сверху вниз, чтобы убедиться в правильности решения.

Вот возможный список вопросов для продвижения по пирамиде снизу вверх. Как гласит один из принципов системного анализа, «проблема обычно не может быть решена на том уровне, на котором она поставлена»

Пирамида Дилтса

Отмечу, что иногда самостоятельная работа с логическими уровнями не дает результата: внимание упорно фокусируется на проявлениях проблемы, а не на ее причине. Да, сокрытие причины от самого себя кажется абсурдным. Но лишь до тех пор, пока не становится ясно, что правда ставит под сомнение и достижения человека, и то, с чем он себя привык отождествлять. Это травмирующее осознание, от которого психика стремится защититься.

Пирамида Дилтса в НЛП

Нейролингвистическое программирование – эффективный инструмент, чтобы:

  1. Организовать мышление, собрать информацию, общаться.
  2. Понимать, что драйвит людией или заставляет их убегать от решения проблем.

При общении или собеседовании в фоновом режиме можно запустить в уме разложение ответов собеседника по данным логическим уровням. При использовании пирамиды мы четко и структурировано понимаем, чем именно движим человек.

Рассматриваемая идея логических слоев состоит в том, что при обнаружении проблемы на уровне пирамиды можно определить, где произошел сбой. А потом в соответствии с особенностями уровня исправить положение дел. Развитие навыков использования модели Дилтса разовьёт точность и глубину общения с другими людьми и их понимание. Логические слои показывают структуру для понимания того, что происходит в каждой сфере отношений: сама личность, семья, организация, команда, дети, партнерство.

Пирамида помогает распознавать, как различные слои связаны между собой и как взаимодействуют. Это даёт возможность:

  • Спрашивать и проверять актуальность информации.
  • В структурированном виде отслеживать большое количество информации. При обсуждении вопроса отслеживание можно вести на листике бумаги или в уме.
  • Распознавать слои пирамиды, где проявляется проблема.
  • Определять подходящий уровень, на котором можно принять корректирующее решение.

Пример

Рассмотрим пирамиду Дилтса в действии на примере человека, решившего сменить работу из-за эмоционального выгорания. Что сможет удержать его от этого шага, повысить продуктивность и восстановиться в психологическом плане?

Пирамида Дилтса

Отчасти пирамида Дилтса сходна с многоуровневым лабиринтом. Если блуждать во тьме в самом низу, есть вероятность не увидеть выход, даже когда он совсем рядом. Если подняться наверх, можно сразу увидеть схему лабиринта в целом и сориентироваться будет намного легче.

Зачем Вам нужна пирамида Дилтса? Она позволяет лучше понять, почему Вы живёте так, как живёте, и почему имеете то, что имеете. Позволяет провести экспресс-анализ собственной жизни. Понять, что надо изменить в жизни, чтобы получить другой, более радующий Вас результат. Именно для этого нужно подняться на уровень (или больше) вверх по пирамиде.

Если Вас не устраивает то, что у Вас есть, будь то окружение или финансы — пирамида Дилтса покажет, что надо менять Ваши действия. Когда вроде бы правильные действия не приводят к нужному результату — нужно менять стратегию в целом. Непонятно, куда менять стратегию — значит, надо покопаться в своих убеждениях, что-то с ними не так. И так далее…

Сейчас, когда Вы приложили модель Дилтса к себе, стало понятней, в каких местах тормозит Ваша жизнь, и что нужно делать, чтобы её изменить? А еще стоит прочесть о том, как слушать других, чтобы услышать себя.