С вредными привычками трудно расстаться

С вредными привычками трудно расстаться

Почему с вредными привычками трудно расстаться
Они — существенная часть нашего «я». Покушение на ценности, которые человек считает неотъемлемой частью личности, могут восприниматься мозгом как угроза его физическому существованию. Когда человек сталкивается с возможностью, что его убеждения могут быть ошибочными, он может начать действовать рефлекторно и агрессивно, защищая свою идентичность.

Значения, которые человек придает какой-либо идее, могут определять, будет ли она частью его самоидентификации. Даже нейтральные темы можно превратить в идеологические догмы, используя пропаганду и внушение. Это делает рациональный диалог по таким вопросам практически невозможным.

Что это значит применительно к привычкам
Человек может воспринимать свои вредные привычки как часть личности. И все попытки избавиться от них будут расцениваться как посягательства на личность, как самолишение чего-то важного. Невозможно избавиться от привычки, если считать ее частью себя. Для курящего «брось курить» звучит как «отруби свою руку». Зависимость заставляет считать ее частью личности. Но это не так. И как только человек отделит привычку и «себя», то провести черту станет легче. «Я — это не моя тяга. Я — это большее».

Поэтому критически важным является осмысление привычки и тяги как внешнего, навязанного, чужеродного. Без проведения границы, борьба с вредной привычкой будет бессмысленна.

Как определять здоровую идентичность:

  •  я тот, кто питается здоровой пищей;
  •  я тот, кому нравятся тренировки;
  •  я тот, кто не засоряет мозг информационным мусором;
  •  мои привычки – это не Я.

В случае с хорошими привычками самоидентификация важнее даже цели: научиться получать удовольствия от движения полезнее, чем «похудеть на 5 кг к праздникам».

Еще немного про механизм привычек
Исследователи из Университета Дюка (Duke University) выяснили, что привычки изменяют строение человеческого мозга. И избавиться, например, от любви к сладкому труднее, чем может показаться.Учёные выяснили, что привычки оставляют отпечаток в той области головного мозга, которая отвечает за навязчивое (компульсивное) поведение. Это заставляет нас подчиняться нашим слабостям. И тем больше таких изменений в мозгу, тем нам труднее избавиться от вредной привычки.