4 типа токсичных людей

Немного о четырех личностных чертах: макиавеллизме, нарциссизме, психопатии и садизме

Люди с этими чертами часто бывают очаровательными и харизматичными, но они также могут быть манипулятивными, эгоистичными и безжалостными. Как как распознать таких токсичных людей?

Очарование «особо глубокой личностью»
Нарциссы производят яркое первое впечатление. Они представляются идеалистами и мечтателями. Нарциссы никогда не признают своих ошибок, зато постоянно хвалят себя, обидчивы, не выносят критики, считая себя авторитетом. Они с пренебрежением отзываются о других, чужие проблемы кажутся им скучными.

Маска «бунтаря против норм»
Люди с психопатией производят впечатление яркой, независимой и непредсказуемой личности. Они обещают яркие, захватывающие и незабываемые эмоции. Но со временем начинают проявлять свое истинное лицо, которое характеризуется эмоциональной нестабильностью, перепадами настроения и критикой других людей. Они используют чувство жалости других, чтобы манипулировать ими.

Впечатление «целеустремленных, успешных и харизматичных»
Макиавеллисты напористы, лживы и манипулятивны. Они используют любые средства, чтобы добиться своих целей, включая лесть, запугивание, соблазнение, подкуп, угрозы, комплименты, шантаж и «заботу». Такие люди пытаются вызывать у других чувство вины. Но сами никогда его не испытывают.

Личина «силы и властности»
Любая проблема для них решается насилием (пропаганда «надо бить»). Садисты с удовольствием смакуют страданиями других и крайне остро реагирует на запрет жестокости. Им нравится «разрушать радость» других, умалять их успехи, подрывать уверенность в себе, критиковать. Испытывают удовлетворение от разочарования окружающих, будь то близкие или просто люди в сети.