Йога

Йо́га, Yoga (योग) — явление, а скорее традиция в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных и физических практик, созданных в разных школах индуизма и буддизма.
Эти практики направленны прежде всего на управление психикой и психофизиологией человека, ради достижения возвышенного психического и духовного состояния. Система йоги, помимо чисто физических упражнений, включает способы контроля психических состояний, методы, позволяющие сохранять целостность своего «Я», изменения состояния сознания и ряд других эффектов от практики. В широком смысле своего значения йога — это метод управления собственным сознанием.

Йога направлена на гармонизацию физического и эмоционального состояний человека,  школы и практики йоги успешно развивает гибкость тела, способствует похудению, нормализует гормональный фон организма и обеспечивает приток крови к мышцам, органам, суставам и сухожилиям, что в свою очередь, служит профилактикой целого ряда заболеваний, как физического, так и психологического характера. Того, кто занимается йогой, называют йогом или йогином.

За пределами Индии термин «йога», как правило, ассоциируется чаще всего с хатха-йогой и её асанами, или с физическими упражнениями.

Подробнее о йоге и её школах, практиках и традициях.