Йога в борьбе со стрессом

500 333

О стрессе в наши дни слышал, пожалуй, каждый. Но как снова обрести внутреннее равновесие и спокойствие и, несмотря на постоянные заботы и суету, найти себя и собственную гармонию?

Стресс – это сложная система реакций и приспособлений нашего организма к жизненным испытаниям. Что интересно: стресс обычно возникает вследствие негативной оценки ситуаций, происходящей на подсознательном уровне, что приводит к реакциям организма в виде мышечных спазмов, пота, учащенного сердцебиения и ускоренного дыхания. Почти все заболевания в наше время в той или иной степени вызваны стрессом.

Существует два варианта справиться со стрессом. Можно попытаться его избежать, что в наши дни практически невозможно. А можно изменить внутренний настрой и свое отношение к неблагоприятным ситуациям. Этому и стоит научиться.

Давно не секрет, что при регулярных занятиях спортом, можно избавиться от нервного напряжения, но только йога учит нас по-настоящему расслабляться. А именно это необходимо, чтобы уметь справляться с ситуациями, которые нельзя избежать при помощи движения или, как говорится, спастись бегством.
Хатха-йога предлагает целостные, разнообразные методы Антистресс, эффективность которых проверена тысячелетиями. Это и чередование мышечного напряжнеиия и расслабления, и метод сканирования тела, и духовное успокоение посредством целенаправленных представлений и визуализаций. Благодаря комбинации силовых, дыхательных упражений и растяжки нормализуется дыхание, кровяное давление и сердечный ритм. Благодаря глубокому расслаблению ускоряются процессы регенерации, удаляются гормоны стресса, повышается уровень эндорфинов, а иммунная системы стабилизируется.

623 416

Важнейшие методы йогической ликвидации стресса

Свадхьяя, или Познание себя

Самопознание в этом случае означает контролируемое и систематическое наблюдение собственных реакций на стресс и его «инициаторов», развитие подходящих стратегий и мобилизация защитных рессурсов в собственном организме – все для того, чтобы распознать возможности для создания положительных изменений в собственной жизни. Звучит, бесспорно, весьма сложно, но самонаблюдение тренирует одновременно способность отклонения от негативных эмоций благодаря примерке роли «наблюдателя» — хорошее условие, чтобы без лишней спешки найти стратегии и приемы для борьбы с напряженными ситуациями, котрые невозможно изменить. Свидхъяя предлагает ключевые техники для переоценки ситуаций и изменения мировоззрения.

  • Пранаяма – дыхательные техники йоги:

дыхание животом, успокаивающее дыхание в ритме 3:6, Уджайи, Бхастрика и другие. Эти методы приводят к глубокому расслаблению и помогают избавиться от негативных внутренних состояний и эмоций.

  • Асаны – статичные положения тела.

Практика йоги помогает убрать последствия стресса на физическом и психичесом уровне, приводит к расслаблению. При этом восприятие становится более чувственным, увеличиваются мышечная сила и гибкость. Это дает возможность доверять собственному телу и сознанию, что при стрессе обычно невозможно.

  • Дхьяна – крнцентрация, или один из методов медитации,

который улучшает восприятие себя и собственных чувств. Это прекрасный способ избавиться от напряжения и прервать наконец поток отрицательных мыслей чувств.

  • Шавасана – йогическая поза полнейшего расслабления,

помогающая избавиться от переутомления и усталости.

Все названные методы не только связаны между собой, но и дополняют, усиливают действие друг друга и повышают качество жизни.

Выходит, что для людей, постоянно находящихся на грани нервного напряжения, йога просто идеальна. Но что делать, если Вы – любитель более активного времяпрепровождения? Ответ прост – продолжать заниматься йогой, даже если в какой-то момент она покажется Вам немного скучной.

yoga

Главное помнить: йога – это не аспирин. Для того, чтобы почувствовать на себе ее положительное влияние, необходимо запастись терпением. Быть может, поначалу во время спокойной прктики в тишине, отрицательные эмоции и актуальные проблемы так и будут маячить в Вашей голове, а спокойное сидение и плавные, контролируемые асаны будут даваться с большим трудом. Но! Если Вы доверитесь йоге и продолжите занятия, то уже через пару недель заметите, что после чувствуете себя пробужденными и как будто заряженными энергией. А уже через 3 месяца регулярных занятий Вы сможете контролировать свои чувства и тело, начиная с первых минут занятия.
Итак, обходить стресс или научиться с ним обходиться – думаем теперь у Вас не возникнет сомнения при ответе на этот вопрос. И йога поможет Вам в этом решении.

Материал предоставлен spa-oteli.ru