— Йога —

hathayoga виды йоги

Йога и Здоровье

Многие люди начинают заниматься йогой, чтобы стать сильнее, воспитать в себе внутреннюю силу духа. Ведь йога (yoga) не только укрепляет наше тело, придает рельефность мускулатуре, но и вселяет уверенность, делает нас более ответственными по отношению к себе и окружающим людям. При этом нужно иметь ввиду, что практикой yoga желательно заниматься ежедневно. Даже если у вас по каким-то причинам нет настроения и хочется отложить занятия на завтра, не стоит поддаваться искушению и отказываться от занятий. Тем более, что вы легко можете адаптировать практику к своему сегодняшнему состоянию и настроению. Например, если вы находитесь в состоянии стресса или усталости, вы можете включить в занятие больше восстанавливающих поз. И, наоборот, в те дни, когда вы полны энергии и желания заниматься, вы можете позаниматься дольше обычного.

Йога дает вам возможность лучше понимать и чувствовать свое тело. Прислушиваясь к своему телу, сердцу и уму вы легко сможете понять какие асаны в данный момент будут для вас  наиболее подходящими. Практика йоги существует века, прошла испытание временем и действительно оптимальна для человеческого организма. Йогические практики позволяют телу сохранить гибкость и хорошую форму, и поддерживать его функции в активном состоянии. В вопросах профилактики болезней и продления жизни йогические практики являются несравненными по своим результатам с другими системами. Йога – это лучшее из того, что создал человеческий гений.

Физические преимущества йоги

Упражнения йоги создают гармонию и равновесие во всех функциональных системах организма, и укрепляют каждую часть тела. Они также позволяют развить полный контроль над физическими функциями и умственной деятельностью так, что вы сможете сохранить хорошее здоровье на протяжении всей жизни.

Даже люди преклонного возраста могут приостановить процесс старения, замедляется распад тканей, уменьшить разрушительные действия возраста. Слабое зрение, седые волосы, потеря зубов, дряблые мышцы, морщинистая кожа, сутулость, снижение подвижности суставов и другие негативные признаки старения устраняются.

Если непреклонно выполнять практику Yoga с должной концентрацией и пониманием, то результат проявится уже через несколько недель. Регулярная практика укрепит вашу нервную, лимфатическую системы, мускулатуру и поможет сохранить их в хорошем состоянии. Мышцы грудной клетки укрепляются и дыхательные пути очищаются. Циркуляция крови улучшается, и её приток может быть направлен к любому органу или железе без лишнего напряжения сердца. Пища будет усваиваться лучше, и её отходы будут выводиться из организма быстрее. Внутренние органы и эндокринные железы будут работать в оптимальном режиме. Позвоночник изменит свою форму и станет более гибким. Репродуктивная функция улучшит свою работу. Тело становится лёгким и гибким, с более совершенной нейро-мускульной координацией и с более эффективными метаболическими процессами. С повышением гибкости тела и сознания, чувства также изменяются в позитивную сторону.

Разновидностей йоги существует множество. Основу методики составляют три типа упражнений:
Физические (асана),  дыхательные (пранаяма) и сознания (медитация).

Естественно, что жители мегаполиса, подобного Киеву, тянутся к таким практикам.

.Понятно, что жители мегаполиса, подобного Киеву, тянутся к таким практикам.

Подробности по школам и техникам йоги — на сайте:

— Бхакти
— Джняна
— Йога-терапия
— Карма
— Кундалини
— Парная йога
— Раджа
— Тантра