Тантра-йога

Тантрическая или Тантра-йога, — это наиболее древняя, дошедшая до нас система совершенствования. Здесь энергия желания не подавляется, как в большинстве практик от христианства Запада до буддизма Востока, а сознательно используется для оздоровления, долголетия и духовного развития.

Изначально Та́нтра (санскр. तन्त्र, tantra, букв. «непрерывность», «связь», «нить», «основа ткани») — одно из эзотерических течений индуизма, вернее вариант или система взглядов.

В индийской терминологии тантризм — учение о двуединой природе мира, в котором представлены мужское и женское начала, о нераздельном союзе блаженства и пустоты как мужского, так и женского начал.

В тибетской и бонской терминологии tantra определяется как система практик для достижения высшей реализации, и является особенностью буддизма Ваджраяны (или тантрического буддизма), который включает в себя тибетский буддизм и японскую школу Сингон, Тантра является третьей, самой поздней и совершенной из буддистских систем (колесниц учения — Махаяна, Хинаяна — Тхеравада, Важдраяна — Тантра).

В течениях Нью-Эйдж тантрой называют лишённую религиозного подтекста систему парных, в том числе сексуальных, практик, которую правильнее будет называть Неотантра.

В боевых искусствах к тантрическим относят тайцзицюань и айкидо, в которых особо важна работа с энергией Ки (Ци), Инь и Ян. Сюда же можно относить и йогу, в части практик с энергиями.

Разнообразные толкования слова tantra различными школами и группировками часто приводит к недоразумениям. Даже в Индии и в Тибете термином tantra обозначают совершенно разные понятия, от обычной магии до пути к просветлению.